Рейтинг@Mail.ru
Визит Рогозина в СО РАН связан с новой волной работы ученых на ОПК - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Рогозина в СО РАН связан с новой волной работы ученых на ОПК

Читать ria.ru в
Визит вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Новосибирск и его участие в работе президиума сибирского отделения РАН связаны с планируемой активизацией работы российских ученых на оборонную безопасность страны, заявил журналистам глава СО РАН, академик Александр Асеев.

НОВОСИБИРСК, 6 фев - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Визит вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Новосибирск и его участие в работе президиума сибирского отделения РАН связаны с планируемой активизацией работы российских ученых на оборонную безопасность страны, заявил журналистам в понедельник глава СО РАН, академик Александр Асеев.

Рогозин, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс, в своем микроблоге в Twitter сообщил, что 8-9 февраля посетит новосибирский авиазавод (НАПО им. Чкалова) и поучаствует в заседании президиума Сибирского отделения РАН в Академгородке.

"Речь идет о второй, после Лаврентьева (основателя Академгородка), волне работы на оборонную безопасность. Его (Рогозина) цель - фундаментальная наука должна заработать, как и раньше это было, на оборонную безопасность", - сказал Асеев.

Он отметил, что в настоящее время руководство страны, поняв ошибку 1990-х годов, когда было решено, что фундаментальная наука должна быть демилитаризована, возвращается к прежнему курсу.

"Президент пару лет назад дал поручение, в том числе Академии наук, создать программу "Фундаментальные исследования в интересах обороны и безопасности страны". Эта программа секретная, но она существует, и институты СО РАН в ней участвуют очень мощно. Это гиперзвук, высокоэнергетические материалы, информационные технологии нового качества, новейшие лазерные системы и так далее", - сказал Асеев.

По его словам, есть несколько направлений, где именно институты сибирского отделения РАН занимают лидирующую позицию не только в России, но и в мире.

"Рогозин поэтому и едет, что все настолько устарело, благодаря той ошибке 90-х годов, что требуется обновление, причем энергичное, точное", - уверен академик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала