Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО выступает за реальное партнерство России и альянса - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО выступает за реальное партнерство России и альянса

Читать ria.ru в
Россию и НАТО должно связать настоящее стратегическое партнерство, заявил в субботу генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

МЮНХЕН, 4 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Россию и НАТО должно связать настоящее стратегическое партнерство, заявил в субботу генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Мы должны выстроить реальное стратегическое партнерство НАТО и России", - сказал Расмуссен, выступая с докладом на Мюнхенской конференции по безопасности. Он приветствовал доклад, подготовленный международной комиссией экспертов Евро-Атлантической инициативы в сфере безопасности (Euro-Atlantic Security Initiative, EASI). Комиссия предложила план действий по преодолению разногласий между Россией и США в сфере безопасности, а также по сближению в этой сфере России и НАТО. Доклад был представлен в субботу в Мюнхене.

В комиссию экспертов EASI входят, в частности, ее сопредседатели, руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, экс-секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, американский экс-сенатор Сэм Нанн, представители Великобритании, Турции, Украины, Венгрии, Грузии, Канады, Франции, Германии и ряда других стран.

"В вашем докладе показано, что сотрудничество по ПРО может быть трансформировано в стратегические отношения", - сказал Расмуссен, отметив, что доклад стал результатом работы высокопоставленных представителей военной и политической сфер.

Россия и США не могут придти к общему мнению о том, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и, по крайней мере, требует гарантий того, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы дать такие гарантии, как и связать свою противоракетную систему со страной, не являющейся членом НАТО.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В конце ноября прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

В докладе эксперты предлагают активизировать кооперацию между Россией, США и НАТО по вопросу создания ПРО и установить полноценный обмен информацией.

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене - России, Китая, Японии, Индии и других).

Повестка дня конференции включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в горячих точках, укрепление региональной и глобальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала