Рейтинг@Mail.ru
Покупка зарубежных вооружений должна быть исключением, считает Рогозин - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупка зарубежных вооружений должна быть исключением, считает Рогозин

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что закупка иностранного вооружения для российской армии и флота должна производиться только в исключительных случаях, говорится в сообщении, распространенном секретариатом Рогозина.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что закупка иностранного вооружения для российской армии и флота должна производиться только в исключительных случаях, говорится в сообщении, распространенном секретариатом Рогозина.

В среду он провел совещание по вопросам модернизации оборонно-промышленного комплекса, выполнения гособоронзаказа, а также развития атомной и ракетно-космической промышленности.

"Дмитрий Рогозин подчеркнул, что с учетом выделяемых в государственном оборонном заказе и других ФЦП финансовых средств, а также масштаба поставленных политическим руководством страны задач по перевооружению Российской армии и ВМФ, вопрос о закупках иностранного вооружения целесообразно отныне не поднимать и рассматривать его как явное исключение из общего правила", - сказано в пресс-релизе.

"Если мы хотим технологически догнать Запад в этом деле, мы должны не столько следовать проторенной дорогой, сколько найти возможность "срезать угол" и в приоритетных для нас областях добиться превосходства", - приводятся в сообщении слова Рогозина.

По его мнению, разработка вооружений и военной техники должна вестись на плановой основе - с перспективой на 20-30 лет как минимум - с учетом анализа динамики угроз и вызовов, а также будущих экономических, демографических и иных возможностей России.

Вице-премьер поручил руководителям подведомственных структур в двухнедельный срок подготовить отчеты об итогах выполнения планов федеральных целевых программ в части обороны и безопасности на 2011 год. Кроме того, Рогозин поручил участникам совещания в кратчайшие сроки проанализировать состояния ОПК и системы его управления.

Он предложил провести инвентаризацию оборонно-промышленного комплекса, а в ряде случаев - ревизию отдельных, наиболее проблемных, объектов "оборонки".

В июне 2011 года РФ и Франция заключили контракт на 1,2 миллиарда евро на строительство двух универсальных вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России. Планируется, что первый корабль будет поставлен в РФ в 2014 году, второй - в 2015 году. Французская госкомпания военного кораблестроения DCNS ранее сообщила, что получила аванс и приступает к строительству первого вертолетоносца "Мистраль" для России.

Корпуса третьего и четвертого "Мистралей" будут построены в России. Как уточнял в сентябре прошлого года гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, вторая пара кораблей этого типа на 80% будет изготовлена в РФ и на 20% - во Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала