Рейтинг@Mail.ru
Более половины боезарядов ядерного потенциала РФ приходится на РВСН - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины боезарядов ядерного потенциала РФ приходится на РВСН

Читать ria.ru в
Свыше половины боезарядов российского ядерного потенциала состоят на вооружении Ракетных войск стратегического назначения, сообщил журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

ВЛАСИХА (Московская область), 16 дек - РИА Новости. Свыше половины боезарядов российского ядерного потенциала состоят на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщил в пятницу журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

Кроме баллистических ракет шахтного и мобильного базирования, относящихся к РВСН, в российскую систему сил ядерного сдерживания входят стратегические атомные подводные ракетоносцы (ВМФ РФ) и стратегические бомбардировщики (ВВС РФ).

"В составе ударной группировки РВСН, насчитывающей более 350 пусковых установок ракетных комплексов различных типов, сосредоточено две трети всех носителей и более половины боезарядов стратегических ядерных сил России", - сказал Каракаев.

Генерал уточнил, что к концу 2011 года в составе ударной группировки войск будет находиться 86 пусковых установок с новыми ракетными комплексами "Тополь-М" и "Ярс". Таким образом, доля современных вооружений в РВСН увеличится до 25%.

Командующий добавил, что в настоящее время на вооружении РВСН стоит шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений, из них три - шахтного базирования и три - мобильного грунтового базирования.

"Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45% ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85% ее ядерного потенциала", - пояснил генерал.

Ранее Каракаев сообщал, что до конца года в Татищевском ракетном соединении в Саратовской области на боевое дежурство планируется поставить четыре шахтные пусковые установки ракетного комплекса "Тополь-М". До конца года также планируется поставить два дивизиона новейших подвижных ракетных комплексов "Ярс" в Тейковское ракетное соединение в Ивановской области.

В декабре прошлого года в Татищевском ракетном соединении на опытно-боевое дежурство заступил шестой ракетный полк в составе двух пусковых установок ракетного комплекса "Тополь-М" и командного пункта.

По сравнению со своим предшественником - ракетным комплексом "Тополь", подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" обладают существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. Достигнуто это, в том числе, за счет адаптации боевого оснащения к условиям ПРО, повышения характеристик мобильности и скрытности от технических средств разведки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала