Рейтинг@Mail.ru
Ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" прослужат не менее 20 лет - РВСН - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" прослужат не менее 20 лет - РВСН

© Фото : пресс-служба Минобороны РоссииРакетный комплекс "Ярс". Архив
Ракетный комплекс Ярс. Архив
Читать ria.ru в
Эксплуатационный ресурс ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс" составит не менее 20 лет, при этом сроки эксплуатации действующих ракетных комплексов с ракетами РС-20В "Воевода", РС-18 "Стилет" и подвижного ракетного комплекса "Тополь" с ракетой РС-12М будут продлены, сообщил журналистам командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

ВЛАСИХА (Московская область), 16 дек - РИА Новости. Эксплуатационный ресурс ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс" составит не менее 20 лет, при этом сроки эксплуатации действующих ракетных комплексов с ракетами РС-20В "Воевода", РС-18 "Стилет" и подвижного ракетного комплекса "Тополь" с ракетой РС-12М будут продлены, сообщил в пятницу журналистам командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

"Что касается ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс" как мобильного, так и стационарного базирования, то их эксплуатационный ресурс составит не менее 20 лет", - сказал Каракаев в главном штабе РВСН в подмосковной Власихе.

По его словам, принципиально важным является вопрос о продлении сроков эксплуатации ракетных комплексов стационарного (шахтного) базирования, которые сейчас составляют основу группировки РВСН.

Генерал пояснил, что речь идет, прежде всего, о ракетном комплексе с самой мощной тяжелой ракетой стратегических ядерных сил - РС-20В "Воевода".

"Совместно с организациями промышленности проводятся работы по продлению срока эксплуатации этой ракеты до 30 лет, что позволит сохранить этот комплекс в боевом составе РВСН до конца текущего десятилетия", - уточнил Каракаев.

Он добавил, что ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-18 сохранится в составе группировки РВСН до 2017 года.

Кроме того, ожидается, что подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь" с ракетой РС-12М останется на боевом дежурстве до 2019 года, после чего будет полностью заменен на более новый "Ярс".

В настоящее время ракетный комплекс "Тополь" составляет основу мобильной группировки РВСН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала