Рейтинг@Mail.ru
РФ против не самой ПРО США, а ее антироссийской направленности - РВСН - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ против не самой ПРО США, а ее антироссийской направленности - РВСН

Читать ria.ru в
Россия выступает против не самого создания противоракетной обороны США, а против ее антироссийской направленности, заявил журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

ВЛАСИХА (Московская область), 16 дек - РИА Новости. Россия выступает против не самого создания противоракетной обороны США, а против ее антироссийской направленности, заявил в пятницу журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

"Россия выступает не против создания ПРО США, а против создания такой ПРО, которая откровенно была бы направлена против нее, потенциально снижая возможности российских сил ядерного сдерживания", - заявил он.

Командующий РВСН подчеркнул, что существует жесткая связь между ударными и оборонительными стратегическими системами и Россия выступает за разумный рациональный баланс этих компонентов. Он отметил, что пока в мире существует устойчивый механизм ядерного сдерживания, основанный на угрозе применения ядерного оружия, не стоит его подрывать, провоцируя гонку стратегических наступательных вооружений.

В ноябре президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. Он сообщил, что российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ПРО. Первый этап военных мер реагирования уже реализован - в Калининградской области была введена в эксплуатацию новая радиолокационная станция предупреждения.

При развитии событий по неблагоприятному сценарию Медведев не исключил отказа РФ от политики разоружения и ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала