Рейтинг@Mail.ru
Минск призвал определиться с дальнейшим участием Узбекистана в ОДКБ - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск призвал определиться с дальнейшим участием Узбекистана в ОДКБ

Читать ria.ru в
Я недавно направил президенту России свои соображения. Нам надо приниматься решения по Узбекистану, потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ, заявил Лукашенко.

МИНСК, 26 окт - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии Узбекистана в организации.

"Я недавно направил президенту России свои соображения. Нам надо приниматься решения по Узбекистану, потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ", - заявил Лукашенко в среду в Минске на встрече с членами совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.

В ОДКБ входят семь стран: помимо России и Белоруссии, это Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Лукашенко первым среди лидеров стран ОДКБ официально выступил и обратил внимание на позицию узбекского руководства по вопросам реализации конкретных проектов в рамках организации, в том числе касающихся участия Узбекистана в формате Коллективных сил быстрого реагирования (Центрально-азиатского региона) и Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

По словам белорусского президента, Узбекистан не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках ОДКБ.

"Я не исключаю, что даже Узбекистан, в конце концов, определится без ОДКБ, ему трудно будет сохранить свою независимость, но это дело Узбекистана", - сказал Лукашенко. Он обратился к парламентариям обсудить эту проблему в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ.

"Мы шутить здесь не должны. Мир сегодня очень нестабилен. Надо принимать определенные и однозначные решения в ОДКБ", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что организация не стремится никого вытолкнуть, но если кто-то желает сотрудничать, он должен придерживаться правил организации.

"Мы никого не обижаем, и не выталкиваем, но если хотите сотрудничать, то надо придерживаться правил, которые существуют в ОДКБ", - сказал Лукашенко.

Он попросил парламентариев принять соответствующее решение по Узбекистану. "Пусть оно будет скромным, но мы должны видеть мнение парламентариев", - сказал президент Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала