Рейтинг@Mail.ru
Минобороны России не планирует строить авианосцы, заявил Сердюков - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны России не планирует строить авианосцы, заявил Сердюков

Читать ria.ru в
"По строительству авианосцев планов у Минобороны нет", - сказал министр обороны РФ на встрече с военными обозревателями российских СМИ. По его словам, в настоящее время Минобороны заказало разработчикам аванпроект, чтобы можно было определиться с возможным обликом корабля.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Планов строительства авианосцев в России в долгосрочной перспективе нет, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"По строительству авианосцев планов у Минобороны нет", - сказал он на встрече с военными обозревателями российских СМИ.

По его словам, в настоящее время Минобороны заказало разработчикам аванпроект, чтобы можно было определиться с возможным обликом этого корабля.

"И только после этого Генштаб вместе с ВМФ будут принимать решения о необходимости создания такого корабля", - сказал Сердюков.

Аванпроект является первым этапом полномасштабной разработки образца военной техники, он определяет в общем виде варианты его конструктивного облика, основные элементы, ключевые решения.

Сердюков опроверг сообщение о том, что авианосец может быть создан в России на начале 2020-х годов.

"У нас пока таких планов нет", - еще раз ответил он на вопрос журналистов.

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко сообщил журналистам в четверг, что проектирование российского авианосца начнется в 2016 году, в 2018 году приступят к его строительству, а в 2023 году появится первый отечественный авианосец. Ранее Советский Союз и Россия строили авианесущие крейсеры водоизмещение до 50 тысяч тонн. В отличие от них, новый авианосец будет значительно больше, имея водоизмещение порядка 80 тысяч тонн и ядерную энергетическую установку, сказал Троценко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала