Рейтинг@Mail.ru
Военные планируют утилизировать в РФ 1,7 млн тонн боеприпасов к 2012 г - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные планируют утилизировать в РФ 1,7 млн тонн боеприпасов к 2012 г

Читать ria.ru в
Особое внимание общественности к теме утилизации устаревших боеприпасов связано с ростом числа взрывов и пожаров на военных арсеналах в России в последнее время. Счет погибших в результате этих ЧП идет на десятки, а пострадавших - на сотни.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Минобороны РФ планирует уничтожить 1,7 миллиона тонн непригодных ракет и боеприпасов до конца текущего года, сообщил в четверг журналистам заместитель главы ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков.

Особое внимание общественности к этой теме связано с ростом числа взрывов и пожаров на военных арсеналах в России в последнее время. Счет погибших в результате этих ЧП идет на десятки, а пострадавших - на сотни.

"В текущем году предусматривается завершить утилизацию и уничтожение 1,7 миллиона тонн непригодных или выслуживших установленные сроки службы ракет и боеприпасов", - сказал Булгаков на заседании коллегии Минобороны России.

По его словам, основная часть боеприпасов - 1,3 миллиона тонн - уничтожается на 65 полигонах, на которых сегодня оборудовано 210 площадок подрыва.

"Всего (в работах по уничтожению боеприпасов) задействовано 11,5 тысяч человек личного состава, 1,6 тысячи автомобилей", - уточнил генерал.

По его информации, на сегодняшний день выполнено более половины задач от годового плана утилизации ракет и снарядов. "Работы по подрыву и разборке проводятся только специалистами, прошедшими требуемую подготовку и аттестацию", - добавил Булгаков.

Военные в ходе работ по утилизации уничтожают не только непригодные боеприпасы, но и пороха с истекшими сроками хранения. Замминистра обороны пояснил, что уничтожение порохов ведется двумя способами: "собственными силами и путем передачи на специализированные предприятия промышленности".

Последнее крупное ЧП на военном арсенале в России произошло 2 июня. В тот день на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии пожар на складе привел к детонации боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий срочной службы Тимур Миниахметов. Были эвакуированы более 28 тысяч человек, за медицинской помощью обратились 100 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала