Рейтинг@Mail.ru
В Саратове задержаны участники ОПС "Заводские" - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саратове задержаны участники ОПС "Заводские"

Читать ria.ru в
"Большая часть задержанных ранее уже привлекалась к уголовной ответственности, причем неоднократно... Это сообщество объединяло выходцев из Заводского района Саратова. Члены ОПС пытались действовать в духе лихих 90-х, оказывая влияние на общеуголовную преступность, реанимируя "сходки", "разборки", "рэкет" и другие криминальные проявления тех лет", - отмечается в сообщении.

 

САРАТОВ, 28 июн - РИА Новости. Оперативники ГУМВД России по Саратовской области задержали двух лидеров и 14 активных членов нескольких преступных групп, входящих в организованное преступное сообщество (ОПС) "Заводские", сообщает во вторник ведомство.

"Большая часть задержанных ранее уже привлекалась к уголовной ответственности, причем неоднократно... Это сообщество объединяло выходцев из Заводского района Саратова. Члены ОПС пытались действовать в духе лихих 90-х, оказывая влияние на общеуголовную преступность, реанимируя "сходки", "разборки", "рэкет" и другие криминальные проявления тех лет", - отмечается в сообщении.

"У каждой группы, входящей в это ОПС, имелись свои направления деятельности: одни специализировались на квартирных кражах, другие занимались разбойными нападениями, третьи - вымогательствами, четвертые - мошенничеством", - поясняет ГУМВД.

Криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после того, как там в ночь на 28 ноября 2010 года задержали банду, предполагаемым лидером которой следователи считают главу Энгельсского района области Михаил Лысенко. В городе Энгельс проводились масштабные проверки. Аналогичные проверки имели место в Кущевском районе Кубани после громкого убийства 12 человек в ноябре 2010 года, а также в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, где жители жаловались на произвол криминала.

Декриминализация Саратовской области, которую силовики начали с разоблачения ОПГ в Энгельсском районе, вызвала широкий общественный резонанс. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев докладывал о спецоперации президенту РФ Дмитрию Медведеву. А губернатор Саратовской области Павел Ипатов в декабре 2010 года объявил, что борьба с криминалом в области продолжится, в том числе, в крупнейших городах региона - Саратове и Балаково.

МВД РФ затем в феврале текущего года сообщило, что в ходе второго этапа декриминализации региона милиция задержала в Балаково лидера и семерых участников организованной преступной группы, на счету которой ряд убийств и разбойных нападений, а также членов группы наркоторговцев.

ГУМВД уточняет, что задержание участников ОПС "Заводские" прошло в ходе реализации третьего этапа по декриминализации Саратовской области. По данным оперативников, среди участников ОПС были криминальные авторитеты 1990-х годов, отбывшие длительные сроки заключения и недавно вышедшие на свободу.

"Один из них, едва освободившись из мест лишения свободы, сразу взялся за старое: "наехал" на владельца ближайшей к его дому автомастерской. Набор угроз был стандартным: если не будешь платить, можешь лишиться не только денег... Подумай о детях, жене, родителях...", - отмечается в сообщении.

Бизнесмен сначала испугался и некоторое время исправно платил рэкетирам по 10 тысяч рублей в месяц, однако "вскоре его терпение иссякло, он обратился в милицию", и в ходе передачи очередной суммы подозреваемые были задержаны.

ГУМВД отмечает, что двое участников ОПС, один из которых являлся организатором нападения на директора кирпичного завода в Заводском районе Саратова, были задержаны в мае текущего года.

"В течение долгого времени на потерпевшего оказывалось моральное давление с целью передачи его завода в другие руки, затем в подъезде собственного дома было совершено нападение, в ходе которого произведен выстрел из травматического пистолета в область груди. Жертву спасло то, что резиновая пуля угодила в лежавший во внутреннем кармане пиджака бумажник, что значительно смягчило удар", - говорится в сообщении.

По информации ГУМВД, четыре участника другой группы, входящей в ОПС, были задержаны 26 апреля этого года за совершение кражи из квартиры в Саратовском районе области, двое из которых уже на тот момент числились пациентами областной психбольницы имени Святой Софии и покинули территорию учреждения без разрешения.

"В ходе личного досмотра и досмотра автомобиля у подозреваемых были изъяты наборы отмычек, монтировки, гвоздодеры, радиостанции, а также похищенное из квартиры имущество... Спустя несколько дней был задержан и арестован пятый участник группы. Они подозреваются в совершении как минимум 18 краж на территории Саратовской области", - поясняется в сообщении.

Пациентам психбольницы в настоящее время режим содержания изменен на более строгий, а остальные участники заключены под стражу в СИЗО-1 Саратова.

Оперативники выяснили, что трое задержанных участников еще одной группы, входившей в ОПС "Заводские", в конце 2009 года совершили два разбойных нападения на магазин "Одежда" в районе аэропорта Саратова и магазин "Золото" в Ленинском районе города.

"Схема совершения преступлений была аналогичной: неизвестные в масках врывались в магазин и под угрозой предмета, похожего на оружие, открыто похищали денежные средства и товары. Размер ущерба исчислялся сотнями тысяч рублей. В одном из магазинов... они не только словесно угрожали продавщице, но и нанесли ей телесные повреждения", - отмечает ГУМВД.

Чтобы задержать участников еще одной преступной группы, входившей в состав ОПС, бойцам ГУВД пришлось пойти на штурм.

"Участники этой группы подозреваются в разбойных нападениях и вымогательствах. Так, они попытались "поставить на счетчик" одного из таксистов, когда тот отказался, насильно вывезли потерпевшего в Заводской район, нанесли ему несколько ударов ножом в руку и ногу, потребовав передачи им денег в сумме 50 тысяч рублей. Тот отказался вторично, тогда у него просто забрали машину", - говорится в сообщении.

По данным ГУМВД, оперативная и профилактическая работа подразделений криминальной милиции только в текущем году "по более 20 выявленным организованным преступным группам не позволила сформироваться новым организованным преступным формированиям".

"В настоящее время определены приоритетные направления работы в отношении нескольких криминальных группировок, действующих на территории Саратова и области, разработка которых ведется в тесном взаимодействии с сотрудниками оперативных подразделений МВД России", - подчеркивает ГУМВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала