Рейтинг@Mail.ru
Начальник Генштаба РФ освоил танк "Леопард" на полигоне в Германии - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальник Генштаба РФ освоил танк "Леопард" на полигоне в Германии

Читать ria.ru в
Министр обороны России Анатолий Сердюков и начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров ознакомились с Центром боевой подготовки Сухопутных войск ФРГ под Магдебургом и наблюдали за проведением тактического учения на местном полигоне, по которому начальник Генштаба проехался на танке "Леопард".

МАГДЕБУРГ (Германия), 17 июн - РИА Новости. Министр обороны России Анатолий Сердюков и начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров ознакомились с Центром боевой подготовки Сухопутных войск ФРГ под Магдебургом и наблюдали за проведением тактического учения на местном полигоне, по которому начальник Генштаба проехался на танке "Леопард".

Сначала российская военная делегация осмотрела склад центра, на котором хранится учебная экипировка военнослужащих и оборудование для боевой техники.

Склад работает в автоматическом режиме. Заказ необходимого оборудования производится с компьютера, затем оно доставляется на пункт выдачи на транспортной ленте без какого-либо участия человека.

Затем Сердюков и Макаров осмотрели сам пункт выдачи, где им продемонстрировали экипировку военнослужащих для проведения учений с использованием лазерных датчиков. Экипировка для учения представляет собой повседневную форму, снабженную датчиками приема лазерного сигнала, системами связи, компьютером с дисплеем для отображения информации.

На оружие военнослужащего надевается специальная лазерная насадка. Для получения экипировки военнослужащий должен предъявить индивидуальную пластиковую карту, на которую в цифровом виде занесен список положенной ему экипировки и вооружения.

После этого российская делегация перешла в центр оснащения имитаторами стрельбы и поражения боевой техники, где были продемонстрированы оборудованная датчиками бронемашина и танк "Леопард".

Начальник Генштаба РФ Николай Макаров посидел внутри танка, ознакомился с его системами. Министр обороны тоже "поднялся на броню" "Леопарда". Его заинтересовало покрытие танка.

"Что за покрытие и для каких оно целей?", - спросил министр обороны РФ.

"Это композитное покрытие, позволяющее увеличить защиту танков от артиллерийских снарядов", - ответил ему представитель учебного центра.

По словам сотрудника центра, броня танка покрыта резиновой крошкой, чтобы ботинки военнослужащих не скользили, когда те будут залезать или слезать с машины.

Вылезая, Макаров прокомментировал удобства внутри танка: "Не хуже, чем в наших танках".

После этого российской делегации продемонстрировали стоящее на вооружении в немецкой армии стрелковое и противотанковое оружие, а также амуницию "солдата будущего".

Рядом с "солдатом будущего" стоял военнослужащий в нынешней амуниции. Поэтому изменения были продемонстрированы российской делегации наглядно.

На "солдате будущего" был надет бронежилет, защищающий от осколков, колюще-режущего оружия, огнестрельного оружия калибра до 9 мм, в том числе 7,62-милимметрового патрона автомата Калашникова. На шлеме солдата располагалась видеокамера, прибор ночного видения и другие оптические системы. На груди висел лэптоп, на который поступала оперативная информация. Экипировка содержала различные системы связи и GPS-приемник.

"Сколько весит такая экипировка?" - спросил Макаров.

"Двадцать два килограмма", - ответили ему.

"Это с оружием вместе или без?" - задал очередной вопрос начальник Генштаба.

"Это чистый вес - без оружия", - получил он ответ.

Особое внимание начальника Генштаба России привлекли наплечники и воротник бронежилета "солдата будущего".

Макарову объяснили, что бронежилет состоит из различных модулей, и командир подразделения, в зависимости от предстоящей задачи, выбирает, какие модули пригодятся его подразделению.

Воротник и наплечники способны защитить военнослужащих от осколков, пояснили начальнику Генштаба.

Затем Макаров попросил показать ему шлем "солдата будущего".

"Очень легкий", - сказал он, взяв шлем в руки.

"Он мне как раз по размеру", - добавил начальник Генштаба, примеряя шлем.

Следующим этапом рабочей поездки Сердюкова и Макарова стало посещение полигона центра, где они смогли вживую увидеть учение с использованием лазерных тренажеров.

По окончании учения Макаров проехал в танке "Леопард" по полигону на месте наводчика.

Вернувшись, российская делегация заслушала доклад подполковника армии ФРГ Оливера Дикхайера о концепции технической безопасности при обращении с боеприпасами.

После завершения доклада Сердюков поручил представителям министерства обороны подробно ознакомиться с немецким опытом обращения с боеприпасами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала