Рейтинг@Mail.ru
Выступление Сердюкова в Госдуме: вопросов больше, чем ответов - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление Сердюкова в Госдуме: вопросов больше, чем ответов

© РИА Новости / Валерий МельниковМинистр обороны РФ Анатолий Сердюков. Архив
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Архив
Читать ria.ru в
Прошедший в Госдуме в среду "правительственный час" с участием главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова вызвал у депутатов тревогу по поводу ситуации в сфере гособоронзаказа и сомнения в компетентности министра. Если единороссы готовы "подставить плечо" ведомству и поддержать реформы, а эсэры сочувствуют главе министерства из-за огромного количества оставшихся с прошлых лет проблем, то коммунисты предложили Сердюкову уйти в отставку, а ЛДПР отметила, что он избегал конкретных ответов на вопросы.

МОСКВА, 15 июн – РИА Новости. Прошедший в Госдуме в среду "правительственный час" с участием главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова вызвал у депутатов тревогу по поводу ситуации в сфере гособоронзаказа и сомнения в компетентности министра. Если единороссы готовы "подставить плечо" ведомству и поддержать реформы, а эсэры сочувствуют главе министерства из-за огромного количества оставшихся с прошлых лет проблем, то коммунисты предложили Сердюкову уйти в отставку, а ЛДПР отметила, что он избегал конкретных ответов на вопросы.

Заседание проходило в закрытом режиме.

ЕР: амбициозные планы

По словам председателя комитета Госдумы по обороне, единоросса Виктора Заварзина, сегодня состоялся обстоятельный разговор между депутатским корпусом и министром обороны. "Основной акцент в своем выступлении министр сделал на теме "выполнение гособоронзаказа", также затронул соцобеспечение военнослужащих и членов их семей, боеготовность воинских подразделений, перевооружение армии и флота и другие вопросы", - сообщил Заварзин.

"На мой взгляд, сегодня депутаты получили исчерпывающие ответы по интересующим их направлениям", - отметил он.

По итогам выступления главы Минобороны Заварзин отметил, что для "войн будущего" нужно качественно новое оружие, что ставит "принципиально новые задачи" перед российским оборонно-промышленным комплексом. Парламентарий отметил необходимость повысить ответственность и качество работы при производстве продукции военного назначения, ужесточить требования к оборонной промышленности по серийной закупке современных образцов вооружения и военной техники.

Заварзин сообщил, что "у правительства есть прагматичные, проработанные, амбициозные планы развития отечественной оборонной отрасли", и "важно, что бы они были оперативно и качественно реализованы".

Эсеры: большой объем работ

Председатель партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Николай Левичев отметил, что не может упрекнуть Сердюкова за те проблемы, которые достались ему из "90-х годов".

"Армия за 90-е года превратилась в чемодан без ручки", - сказал Левичев. Он отметил, что неоднократно общался и министром обороны и с руководством генерального штаба, которые говорят, по его словам, о том, что в России "некоторые военачальники дослужились до генеральских звезд, а командовать войсками, тем более в условиях скажем мягко приближенных к боевой, им не приходилось, они не в состоянии".

Руководство генштаба и Минобороны, по словам Левичева, отмечает, что у командиров, например, дивизий было слишком много функций - "несколько десятков", а Минобороны и генштаб хотят оставить им только две - поддерживать боеспособность и заниматься профессиональным воспитанием подчиненных. "А они (командиры) упираются, они все хотят собственностью, хозяйством заниматься", - сказал эсер.

"Масштаб вопросов, которые приходится решать министерству, настолько огромен, что обзывать этого человека обидными словами я не могу", - сказал Левичев.

"Я не раз обращался (к Cердюкову) - есть военнослужащие, с которыми несправедливо поступили - на все свои депутатские запросы я получаю какие-то ответы, и большая часть решается положительно. Поэтому кинуть камень я не готов, понимая, какое громадное количество проблем ему досталось", - отметил он.

КПРФ: не пора ли в отставку?

Коммунисты признали деятельность ведомства неудовлетворительной, министра - некомпетентным, и вежливо поинтересовались у Сердюкова, не пора ли ему в отставку, но он призыв коммунистов не услышал.

"Депутат от КПРФ Николай Сапожников, который представляет в Госдуме Удмуртскую республику и не понаслышке знает о том, что там происходило, задавая вопрос о взрывах на складах в Башкирии и Удмуртии, сказал, что не надо мучить ни страну, ни людей (там пострадало население), ни армию, надо уходить в отставку", - процитировал своего коллегу по фракции Анатолий Локоть.

Депутат также отметил, что в ходе "правительственного часа" министр обороны показал абсолютную некомпетентность по многим вопросам. "По ряду вопросов он давал неверные, неграмотные ответы, при чем в напористой такой, агрессивной манере. Вместе с тем в зале были профессионалы и удовлетворения в итоге от этого разговора нет. Руководство министерства обороны не справляется с задачами, за которые взялось. Проблема могла бы быть решена только одним способом - отставкой министра и его первых замов", - заявил Локоть.

По его словам, особо секретных материалов, из-за которых надо было проводить "правительственный час" в закрытом режиме, "практически не было".

"Он был проведен в закрытом режиме лишь для того, чтобы скрыть некомпетентность министра", - считает парламентарий.

Локоть также сообщил, что Сердюков был вынужден признать существование проблем с гособоронзаказом страны.

"Оборонзаказа как не было, так и нет. Проблема не разрешена. При этом министр старался перевалить вину на военную промышленность. Создалось впечатление по итогам двух "правительственных часов" - Сердюкова и Иванова - что они валят вину друг на друга. Скоординированности точно нет, и нет кого-то авторитетного, кто скоординировал бы их действия", - сообщил депутат.

Другой депутат компартии Алексей Багаряков также отметил, что выступление министра было "не очень убедительным".

По его словам, в ходе "правительственного часа" поднимался вопрос сокращения вооруженных сил РФ, военных училищ и вузов. "Не решен вопрос с преподавателями этих вузов. Это тысячи людей", - сказал Багаряков.

Также, по его словам, обсуждалась проблема с квартирами для военных. "Насколько мы поняли из доклада министра, часть объектов, уже построенных, не могут быть пока легализованы... деньги потрачены, жилье построено, но военные не могут в него в него вселиться", - сказал коммунист.

По его словам, Сердюков заверил, что все находится под контролем. "Министр заверил, что рано или поздно это будет закончено", - сказал депутат.

ЛДПР: "как партизан на допросе"

Как сообщил РИА Новости первый замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров, по итогам доклада министра обороны можно сделать вывод, что обороноспособность страны находится в нормальном состоянии. Вместе с тем, он отметил, что "выступление любого министра сегодняшнего правительства фракции (ЛДПР) не нравится".

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов сообщил РИА Новости, что фракция "не совсем довольна той информацией, которую привел министр обороны, в частности, об исполнении гособоронзаказа". "Она очень тревожная", - отметил парламентарий.

По его словам, несмотря на то, что заседание проходило в закрытом режиме, министр обороны старался отвечать на вопросы пространно. "Как партизан на допросе", - сказал Иванов.

"Может быть, эта тема требует более кулуарного обсуждения, в более тесной компании... хотя заседание было закрытым", - сказал Иванов.

"У меня сложилось впечатление, что он не хотел отвечать. Не то чтобы не мог, а не хотел", - сообщил либерал-демократ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала