Рейтинг@Mail.ru
КПРФ не добилась открытого "правительственного часа" с Сердюковым - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ не добилась открытого "правительственного часа" с Сердюковым

Читать ria.ru в
С февраля 2007 года, когда Анатолий Сердюков был назначен руководителем оборонного ведомства, все "правительственные часы" с его участием в Госдуме проходят в закрытом для прессы режиме. Его предшественник на этом посту Сергей Иванов, напротив, открыто отвечал на вопросы депутатов и представлял доклад о состоянии Вооруженных сил РФ.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Думская фракция КПРФ не сумела добиться проведения "правительственного часа" с участием главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова в открытом для прессы режиме.

С февраля 2007 года, когда Сердюков был назначен руководителем оборонного ведомства, все "правительственные часы" с его участием в Госдуме проходят в закрытом для прессы режиме. Его предшественник на этом посту Сергей Иванов, напротив, открыто отвечал на вопросы депутатов и представлял доклад о состоянии Вооруженных сил РФ.

На пленарном заседании в среду депутаты фракции КПРФ Николай Коломейцев и Владимир Федоткин заявили, что ничего секретного в предыдущих выступлениях министра обороны не было. Поэтому они предложили сделать "правительственный час" с участием Сердюкова открытым.

Спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил, что, по решению Совета Думы, заседание с участием главы Минобороны решено провести в закрытом режиме. Однако он все же поставил этот вопрос на голосование. В поддержку прежнего решения высказались 317 депутатов, или вся фракция "Единая Россия".

С таким решением согласился вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский, который подчеркнул, что заседание с участием Сердюкова "обязательно должно быть в закрытом режиме", особенно в условиях возрастающей политической напряженности в мире.

Другой депутат-коммунист Валентин Романов заявил, что хотел бы узнать у Сердюкова, почему Россия закупает вертолетоносцы "Мистраль" за 1,2 миллиарда евро без "электронной начинки". Также депутат поинтересовался, почему ведомством было дано указание уничтожить 1,5 миллиона тонн взрывчатки по всей стране.

"Только события в Удмуртии привели к тому, что такое приказание было отменено", - сказал он.

Поздно вечером 2 июня в Удмуртии начался пожар на одном из складов 102-го арсенала неподалеку от поселка Пугачево. Возгорание привело к детонации боеприпасов. По последним данным, пострадали 100 человек, 48 были госпитализированы.

Романов также поинтересовался, почему сокращаются кадетские и суворовские училища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала