Рейтинг@Mail.ru
Россия и Франция уже подписали контракт по "Мистралям" - Ъ - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Франция уже подписали контракт по "Мистралям" - Ъ

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге. Архив
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге. Архив
Читать ria.ru в
РФ и Франция уже подписали контракт о закупке Россией четырех французских вертолетоносцев "Мистраль", а два первых вертолетоносца, которые будут построены на верфях Франции, обойдутся российской стороне в 1,2 миллиарда евро.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. РФ и Франция уже подписали контракт о закупке Россией четырех французских вертолетоносцев "Мистраль", а два первых вертолетоносца, которые будут построены на верфях Франции, обойдутся российской стороне в 1,2 миллиарда евро, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

По сообщению источника газеты, контракт был подписан 10 июня в столице Франции.

"Делегация "Рособоронэкспорта" подписала контракт с французской корпорацией DCNS 10 июня в Париже. Два первых вертолетоносца будут построены на верфях в Сен-Назере, их стоимость составит около 1,2 миллиарда евро ... Суда будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (Zenith-9). России эти технологии переданы не будут", - сообщает издание.

Непростые переговоры двух стран по "Мистралям" продолжались с начала года, после того как 25 января было подписано межправительственное соглашение о покупке вертолетоносцев этого типа. Соглашение не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта - они должны быть указаны в отдельном договоре "Рособоронэкспорта" и DCNS.

Как уже сообщало РИА Новости, камнем преткновения на переговорах стал вопрос о двух боевых информационно-управляющих системах Zenith-9 и SIC-21. Как сообщалось ранее, Zenith-9 французы согласны передать России без лицензии на производство, а SIC-21 вовсе не хотят передавать вместе с кораблем. Системой SIC-21 оборудован единственный авианосец Франции "Шарль де Голль".

В конце мая президент Франции Николя Саркози сказал, что Франция и Россия должны подписать контракт до 21 июня, когда во Францию приедет премьер-министр РФ Владимир Путин.

При этом ранее руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщал, что приблизительная цена контрактов о закупке "Мистралей" составляет около миллиарда евро, а глава Роскосмоса Владимир Поповкин, бывший ранее одним из инициаторов и главным куратором сделки по "Мистралям" от Минобороны РФ, в свою очередь, сообщал, что контракт оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда евро.

Источник, близкий к переговорному процессу, заявлял РИА Новости в декабре 2010 года, что первый "Мистраль" будет построен для России во Франции в конце 2013 года - начале 2014 года, второй - в конце 2014 - начале 2015 года. Доля РФ в строительстве первого корабля составит 20%, второго - 40%. После этого еще два корабля должны быть построены в России по французской лицензии.

В апреле президент России Дмитрий Медведев освободил заместителя главкома ВМФ по вооружению вице-адмирала Николая Борисова от должности начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения - заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению и уволил его с военной службы. Борисов представлял ВМФ РФ на переговорах с Францией о закупке вертолетоносцев.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала