Рейтинг@Mail.ru
Солдаты-срочники не должны утилизировать боеприпасы, заявил Лукин - РИА Новости, 11.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдаты-срочники не должны утилизировать боеприпасы, заявил Лукин

© Фото : центр по проведению особо опасных операций "Лидер" МЧС РоссииНеразорвавшиеся снаряды в воинской части села Пугачево в Удмуртии
Неразорвавшиеся снаряды в воинской части села Пугачево в Удмуртии
Читать ria.ru в
Солдатов срочной службы нельзя привлекать к утилизации боеприпасов, этим должны заниматься профессионалы, считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

ВЛАДИВОСТОК, 11 июн - РИА Новости. Солдатов срочной службы нельзя привлекать к утилизации боеприпасов, этим должны заниматься профессионалы, считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Для этой очень опасной, сложной, самоотверженной цели нужно иметь профессиональных людей, очень ответственных людей... Никоим образом не срочников, а высоких профессионалов. Я думаю, на это денег не жалко", - сказал омбудсмен в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

"Право на жизнь и право на здоровье граждан - это то, чем мы занимаемся прежде всего. И когда есть угроза гибели граждан из-за небрежности, непрофессионализма, разгильдяйства, мы должны обратить на это внимание, что мы и делаем", - сказал Лукин.

В четверг стало известно, что министр обороны России Анатолий Сердюков приостановил работы по утилизации боеприпасов на всех военных арсеналах в связи с последними ЧП в Башкирии и Удмуртии. Так, 2 июня на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии вспыхнул пожар. Возгорание на складе привело к детонации боеприпасов. Были эвакуированы более 28 тысяч человек, практически все они уже вернулись в свои дома.

За медицинской помощью обратились 100 человек, 48 из них были госпитализированы. Минздрав Удмуртии сообщил о том, что еще два человека умерли от стресса, возникшего из-за ЧП, но Минобороны считает некорректным связывать пожар на военной базе и смерть людей от сердечных приступов.

ЧП произошло спустя менее двух недель после взрыва снарядов около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии, где 26 мая также произошел пожар на военном арсенале. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала