Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ГД считают неприемлемым расформирование "Стрижей" и "Витязей" - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты ГД считают неприемлемым расформирование "Стрижей" и "Витязей"

Читать ria.ru в
Возможное расформирование пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи", о котором сообщил ряд СМИ, неприемлемо, заявил журналистам первый зампред комитета Госдумы по обороне, единоросс Юрий Савенко.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Возможное расформирование пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи", о котором в четверг сообщил ряд СМИ, неприемлемо, заявил журналистам первый зампред комитета Госдумы по обороне, единоросс Юрий Савенко.

По одной из версий, в целях экономии средств на смену этим двум группам может прийти новая, которая будет выступать на учебных самолетах Як-130. В ВВС сообщили, что указаний о расформировании известных пилотажных групп не поступало.

"Обоснование "в целях экономии средств" в данном случае неприемлемо", - считает Савенко.

"То мы - богатое государство, то мы - небогатое государство. Так какое мы государство? Две пилотажные группы не можем сохранить? Я лично видел их полеты - это лучшие летчики страны. Это кузница кадров, то, к чему стремятся пилоты в воинских частях, авиационных полках и соединениях", - подчеркнул замглавы комитета.

"Поэтому лично мое отношение к тому, что эти пилотажные группы могут расформировать, отрицательное. Оснований я не знаю. Экономию средств в данном случае я не считаю обоснованием", - заявил он.

В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть заявил журналистам, что если информация о расформировании пилотажных групп является правдой, людей, принявших такое решение, надо наказывать, "это подрыв боеспособности страны".

"Мы потеряем навыки ведения воздушного боя на современной военной технике. Фигуры, которые демонстрируют пилотажные группы, это не просто акробатика, чем головокружительней пирует, энергичней маневр, тем выше боеспособность", - отметил депутат.

"Да, это дорого, но содержать боеспособную армию вообще дорого. Замена на ЯК-130 - это неравноценная замена", - уверен он.

Необходимо, чтобы фигуры отрабатывались на боевых самолетах, ведь там и скорости другие, и вес самолета боевого тяжелее, отсюда и маневренность иная, радиус поворота, добавил он.

Формулировка Минобороны, что "на данный момент руководящих документов нет", депутата Госдумы не успокаивает. "Документы об этом вообще носят закрытый характер, вряд ли просочатся в СМИ", - заметил Локоть.

"Стрижи" и "Русские витязи" базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме Кубинка. Летчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: еще 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа номер 1 пилотажного мастерства в России. В начале мая "Стрижи" отпраздновали свое 20-летие новой летной программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала