Рейтинг@Mail.ru
Взрывы в Удмуртии не скажутся на поставках по контрактам "Ижмаша" - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в Удмуртии не скажутся на поставках по контрактам "Ижмаша"

© РИА Новости / Рамиля СалиховаПоследствия взрыва на 102-арсенале близ села Пугачево в Удмуртии
Последствия взрыва на 102-арсенале близ села Пугачево в Удмуртии
Читать ria.ru в
В понедельник на заседании штаба по ликвидации ЧС глава управления ФСБ по Удмуртии Сергей Вертунов заявил, что на взорвавшемся арсенале боеприпасов хранились и снаряды, которые "Ижмаш" произвел по международному контракту. В ряде СМИ в понедельник в качестве государства-заказчика называлась Венесуэла.

ИЖЕВСК/НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июн - РИА Новости. Взрыв на арсенале боеприпасов в селе Пугачево в Удмуртии не отразится на выполнении поставок по зарубежным контрактам ОАО "Ижевский машзавод", сообщили РИА Новости во вторник в отделе информации и связей с общественностью завода.

В понедельник на заседании штаба по ликвидации ЧС глава управления ФСБ по Удмуртии Сергей Вертунов заявил, что на взорвавшемся арсенале боеприпасов хранились и снаряды, которые "Ижмаш" произвел по международному контракту.

В ряде СМИ в понедельник в качестве государства-заказчика называлась Венесуэла.

"Снаряды не взорвались, но в каком они состоянии, неизвестно. Сейчас проводится их дефектация (выявление дефектов)", - сказал Вертунов.

Тем временем, как сообщила во вторник пресс-служба концерна "Ижмаш", находящаяся на арсенале в Удмуртии продукция не пострадала.

"По завершении оперативных мероприятий МЧС на территорию были допущены специалисты концерна "Ижмаш". В результате проведенного обследования установлено, что помещения склада получили внешние механические повреждения, пожара на территории склада не было. Имущество внутри склада не пострадало ... Продукция не имеет повреждений", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, концерн "Ижмаш" использует по договору участок арсенала для хранения готовой продукции.

В пресс-службе завода информацию о том, что заказчиком хранившейся партии боеприпасов является Венесуэла, не подтвердили, сославшись на то, что условия международных контрактов предприятия не подлежат публичному разглашению.

"В момент ЧС в одном из складов на данной территории действительно находилась партия изделий, предназначенная для поставки в рамках одного из зарубежных контрактов", - поясняет пресс-служба, не конкретизируя страну, для которой предназначалась продукция.

По словам представителя завода, взрыв на складе боеприпасов в селе Пугачево не скажется как на сроках поставки готовой продукции заказчику, так и на условиях контракта.

В Удмуртии около 23.10 мск 2 июня начался пожар на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево. Пожар привел к детонации боеприпасов. Были эвакуированы более 28 тысяч человек, практически все они уже вернулись в свои дома.

По последним данным, пострадали 100 человек, 48 были госпитализированы. Минздрав Удмуртии сообщил о том, что еще два человека умерли от стресса, возникшего из-за ЧП, но Минобороны считает некорректным связывать пожар на военной базе и смерть людей от сердечных приступов.

ЧП произошло спустя менее двух недель после взрыва снарядов около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии, где 26 мая произошел пожар на 99-м военном арсенале. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала