Рейтинг@Mail.ru
МИД: пограничники из РФ связались с миссией ЕС при ЧП на границе - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: пограничники из РФ связались с миссией ЕС при ЧП на границе

Читать ria.ru в
Утверждения Миссии ЕС о том, что российские пограничники не выходили на связь с мониторами ЕС в Южной Осетии после инцидента на грузино-югоосетинской границе, в результате которого были задержаны пятеро граждан Грузии, не соответствуют действительности, сообщает в пятницу МИД РФ.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Утверждения Миссии ЕС о том, что российские пограничники не выходили на связь с мониторами ЕС в Южной Осетии после инцидента на грузино-югоосетинской границе, в результате которого были задержаны пятеро граждан Грузии, не соответствуют действительности, сообщает в пятницу МИД РФ.

"Хотели бы отметить, что утверждения Миссии ЕС о том, что российские пограничники не выходили на связь с мониторами ЕС, не соответствуют действительности. В 12 часов дня 18 мая, выехавший на место инцидента российский патруль позвонил в Миссию и предупредил, что связь в ущелье Чолто не работает", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Восемнадцатого мая в районе ущелья Чолто на территории Южной Осетии югоосетинские пограничники задержали группу граждан Грузии, незаконно пересекших границу для сбора добавляемой в пищу травы джонджоли. Затем они продолжили патрулирование и столкнулись с другой группой граждан Грузии, также незаконно перешедшей границу. При попытке задержать группу началась перестрелка, в результате которой были легко ранены два человека.

Как сообщает МИД РФ, российские пограничники в инциденте не участвовали.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Для улаживания конфликта в регионе с октября 2008 года проводятся Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Южной Осетии, Грузии, РФ, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

В частности, одним из результатов этих дискуссий стало создание Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

В рамках МПРИ вдоль границ Абхазии и Южной Осетии регулярно проводятся грузино-абхазские и грузино-югоосетинские встречи, на которых также присутствуют представители России, наблюдатели ЕС и ООН. Традиционно на них обсуждается обстановка на границе, факты нарушения режима ее пересечения, а также судьба задержанных и без вести пропавших граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала