Рейтинг@Mail.ru
Генштаб РФ: ракетная программа КНДР серьезной опасности не несет - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб РФ: ракетная программа КНДР серьезной опасности не несет

© Иллюстрация РИА НовостиЗапуск ракет в КНДР
Запуск ракет в КНДР
Читать ria.ru в
Российский Генеральный штаб не видит серьезной опасности в ракетной программе Северной Кореи, сообщил в пятницу заместитель начальника главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Вячеслав Кондрашов.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Российский Генеральный штаб не видит серьезной опасности в ракетной программе Северной Кореи, сообщил в пятницу заместитель начальника главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Вячеслав Кондрашов.

"По данным Генштаба, ракетная программа Северной Кореи не представляет серьезной угрозы. В "Тэпходоне" (семейство баллистических ракет КНДР) нет третьей ступени и ядерной боеголовки. И это технически невыполнимо для Северной Кореи", - сказал генерал-лейтенант Кондрашов на конференции на тему: "Позиция РФ по созданию европейской ПРО".

"Нет достаточно подтвержденных испытаний новой ракеты "Мусудан". Ракетный потенциал КНДР ограничен ракетами в обычном оснащении", - отметил он.

Проведение КНДР испытаний элементов ракет и спутникового оборудования традиционно вызывает беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Пхеньян нацелен на создание баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомных и ракетных программ Северная Корея стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала