Рейтинг@Mail.ru
Испытания "Булавы" планируют возобновить в середине июня в Белом море - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испытания "Булавы" планируют возобновить в середине июня в Белом море

© РИА НовостиЗапуск "Булавы". Архив
Запуск Булавы. Архив
Читать ria.ru в
Испытания новейшего стратегического ракетного комплекса морского базирования "Булава" намечены на вторую декаду июня в акватории Белого моря, сообщил РИА Новости в пятницу источник в российском оборонном ведомстве.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Испытания новейшего стратегического ракетного комплекса морского базирования "Булава" намечены на вторую декаду июня в акватории Белого моря, сообщил РИА Новости в пятницу источник в российском оборонном ведомстве.

"Определена дата возобновления испытательных пусков ракетного комплекса "Булава". Он состоится в середине июня в период между 15 и 17 числами. Как ожидается, пуск будет произведен с атомной подлодки (АПЛ) "Дмитрий Донской", хотя к испытаниям готов и новый подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий"", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что стрельбы со штатного носителя - АПЛ "Юрий Долгорукий" (проект 955) - начнутся после двух успешных испытательных пусков с АПЛ "Дмитрий Донской" (проект 941У).

Ранее сообщалось, что все пуски "Булавы" в этом году запланированы не с борта испытательной АПЛ "Дмитрий Донской", а с АПЛ "Юрий Долгорукий", которая также может быть принята на вооружение в 2011 году.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

К настоящему моменту произведено уже 14 пусков ракеты, из которых семь были неудачными. На 2011 год запланировано еще четыре-пять пусков, и если они будут успешными, "Булаву" в этом же году могут принять на вооружение в ВМФ РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала