Рейтинг@Mail.ru
Ракета-мишень во время учений упала на границе с Казахстаном - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракета-мишень во время учений упала на границе с Казахстаном

Читать ria.ru в
Беспилотная мишень, которую российские военные использовали на учениях ПВО, отклонилась от маршрута и приземлилась в районе границы с Казахстаном. На место падения мишени выехали представители Минобороны РФ.

АШУЛУК (Астраханская область), 21 апр - РИА Новости. Беспилотная мишень, которую российские военные использовали в среду на учениях ПВО на полигоне Ашулук под Астраханью, отклонилась от маршрута и приземлилась в районе границы с Казахстаном, сообщил в четверг журналистам начальник 185-го центра боевого применения ВВС России, генерал-майор Владимир Градусов.

"Мишень не выполнила программу полета, отклонилась от маршрута и штатно приземлилась на парашюте в районе границы с Казахстаном в степи", - сказал Градусов.

Он сообщил, что беспилотная мишень "Рейс" имитировала на учениях тактическую крылатую ракету.

По его словам, на место падения мишени выехали представители Минобороны РФ.

Начальник зенитно-ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов заявлял в среду журналистам, что ВВС России на учениях в среду успешно уничтожили все десять воздушных мишеней, которые имитировали баллистические ракеты, тактически баллистические ракеты и оперативно-тактические ракеты, пилотируемую авиацию и крылатые ракеты, действующие на малых высотах.

Фото с военных учений >>

Официальный представитель Минобороны РФ пояснил РИА Новости, что Попов говорил о мишенях для системы ПВО, а отклонившаяся мишень предназначалась для учений авиации. "Произошел отказ системы управления, и поэтому она отклонилась от маршрута", - сказал представитель военного ведомства.

Минобороны России не уточнило, где она упала - на российской или казахстанской территории.

Власти Казахстана уже заявили, что на территории Казахстана, под поселком Байлкудук Атырауской области, упала неразорвавшаяся ракета. Жертв и пострадавших нет, сообщила РИА Новости по телефону из Атырау пресс-секретарь областной прокуратуры Светлана Джумашева.

По ее словам, казахстанская сторона до конца четверга определится, будет ли выставлять претензии российской стороне.

Учения на базе сил ВВС РФ проходят на полигоне Ашулук в Астраханской области в ходе воздушно-огневой конференции России, Белоруссии и Казахстана с 18 по 21 апреля. Ими руководит главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала