Рейтинг@Mail.ru
Инспекторы из США прибыли в РФ для первой инспекции в рамках СНВ - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инспекторы из США прибыли в РФ для первой инспекции в рамках СНВ

Читать ria.ru в
Группа инспекторов из США прибыла в среду в Россию для проведения первой инспекции в рамках нового Договора СНВ-3, вступившего в силу 5 февраля 2011 года, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Группа инспекторов из США прибыла в среду в Россию для проведения первой инспекции в рамках нового Договора СНВ-3, вступившего в силу 5 февраля 2011 года, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Новый Договор о СНВ, вступивший в силу 5 февраля 2011 года, обязывает Россию и США сократить и ограничить количество развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений согласованными суммарными количествами. Начиная с 6 апреля 2011 года, в России и США могут проводиться инспекции по новому Договору о СНВ.

"Наряду с обменом данными и уведомлениями о стратегических системах и объектах, подпадающих под действие нового ДСНВ, инспекции являются ключевыми компонентами режима контроля за соблюдением Договора", - говорится в сообщении МИД РФ.

В конце марта стороны приступили к взаимному мониторингу и обмену информацией.

Ранее США передали России информацию, касающуюся данных по ракетам, пусковым установкам, тяжелым бомбардировщикам и боеголовкам. Стороны также приступили к обмену сообщениями об изменениях базы данных ядерных объектов, которые создаются для сохранения актуальности информации и обеспечения непрерывности мониторинга соблюдения соглашения.

Вашингтон 18 марта предъявил для осмотра российским специалистам тяжелый бомбардировщик В-1 на военной базе в Дэвис-Монтан (штат Аризона). Москва продемонстрировала американским специалистам новейшую баллистическую ракету РС-24 "Ярс" в Тейковском соединении РВСН. Были также предоставлены тактико-технические характеристики ракеты и необходимые фотоматериалы.

В соответствии с новым договором СНВ стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала