Рейтинг@Mail.ru
Россия получит "Мистрали" со всеми системами, заявляет Минобороны РФ - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия получит "Мистрали" со всеми системами, заявляет Минобороны РФ

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"Достигнута договоренность об учете французской стороной требований Минобороны России, предъявляемых к наличию на кораблях систем и устройств, полностью удовлетворяющих требованиям Военно-морского флота России", - сообщил РИА Новости представитель Минобороны РФ.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Россия на переговорах с Францией по закупке вертолетоносцев типа "Мистраль" достигла договоренности о том, что корабли будут построены для российской стороны со всеми системами и устройствами, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

"В ходе прошедших двусторонних переговоров достигнута договоренность об учете французской стороной требований Минобороны России, предъявляемых к наличию на кораблях систем и устройств, полностью удовлетворяющих требованиям Военно-морского флота России", - сказал собеседник агентства.

Ранее некоторые российские СМИ сообщили, что переговоры зашли в тупик из-за того, что французская сторона якобы не хочет продавать корабли со всеми боевыми системами.

"Подготовка к приобретению Российской Федерацией десантно-вертолетных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" идет последовательно и планомерно в рамках переговорного процесса с французской стороной", - сказал представитель Минобороны.

Он подчеркнул, что упоминаемая в ряде изданий договоренность о закупке Россией двух "Мистралей" подразумевает государственный контракт на поставку в РФ двух таких кораблей, запасных частей, инструментов и принадлежностей к ним, а также необходимой эксплуатационной документации.

"Этим же контрактом предполагается поставка имущества, оборудования и оказание услуг для строительства двух ДВКД на территории Российской Федерации, а также предоставление заказчику (министерству обороны России) права на использование рабочей конструкторской документации", - добавил собеседник агентства.

Россия и Франция в конце декабря 2010 года официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре того же года министерством обороны РФ.

Межправительственное соглашение о покупке "Мистралей" было заключено 25 января в Сен-Назере. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта, - они будут указаны в отдельном соглашении, которое должны заключить Рособоронэкспорт и DCNS. Ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, курирующий вопросы международного сотрудничества, сказал РИА Новости, что документ вряд ли подпишут в ближайшее время.

Ранее первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что контракт оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда евро. Источник, близкий к переговорному процессу, сообщал РИА Новости в декабре 2010 года, что первый "Мистраль" будет построен для России во Франции в конце 2013 года - начале 2014 года, второй - в конце 2014 - начале 2015 года. Доля РФ в строительстве первого корабля составит 20%, второго - 40%. После этого еще два корабля должны быть построены в России по французской лицензии.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала