Рейтинг@Mail.ru
Войска ПВО отмечают профессиональный праздник - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска ПВО отмечают профессиональный праздник

Читать ria.ru в
Впервые войска противовоздушной обороны были применены в годы Первой мировой войны, когда на поле боя стали активно применяться авиация, аэростаты и дирижабли, где они использовались для действия по войскам на поле боя и поражения объектов в тылу врага.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня войск противовоздушной обороны пройдут в пятницу в подмосковном поселке Заря, сообщил журналистам накануне пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам полковник Владимир Дрик.

"Ветераны и представители командования ВВС возложат цветы к памятнику "Защитникам неба Отечества 1941-1945 годов" и к бюсту героя Советского Союза маршала Советского Союза Павла Батицкого. Кроме того, в здании дома офицеров будет организован праздничный концерт, выступление военного ансамбля песни и пляски ВВС, а также специально подготовленная к празднику выставка фотографий и экспонатов музея войск ПВО", - сказал Дрик.

Впервые войска противовоздушной обороны были применены в годы Первой мировой войны, когда на поле боя стали активно применяться авиация, аэростаты и дирижабли, где они использовались для действия по войскам на поле боя и поражения объектов в тылу врага.

Вторым значимым этапом в развитии отечественной системы ПВО стала Великая Отечественная война, именно тогда в системе ПВО произошли наиболее значительные количественные и качественные изменения. За годы Великой отечественной войны войска ПВО сбили более 7,5 тысячи самолетов, уничтожили свыше 1 тысячи танков, более 1,5 тысячи орудий и тем самым успешно выполнили задачи по воздушному прикрытию крупных промышленных центров государства.

В 1980 году за большие заслуги войск противовоздушной обороны страны в годы Великой Отечественной войны и за выполнение ими особо важных задач в мирное время День войск ПВО был установлен на второе воскресенье апреля.

В настоящее время войска ПВО, опираясь на опыт войн и строительства Вооруженных Сил в нашей стране и за рубежом, ведут активную работу по подготовке высококлассных специалистов зенитных ракетных войск и радиотехнических войск Военно-воздушных сил России.

Войска противовоздушной обороны являются одним из важнейших факторов обеспечения стратегической стабильности, сдерживания вероятных противников от развязывания вооруженных конфликтов и гарантом своевременного обеспечения достоверной информацией о воздушно-космической обстановке для принятия соответствующих решений.

"Сегодня на вооружении частей и подразделений войск ПВО стоят одни из лучших и надежнейших образцов вооружения и военной техники. Так, на земле воздушное пространство страны круглосуточно прикрывают зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400", - сказал официальный представитель ВВС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала