Рейтинг@Mail.ru
Мощности "Сормово" позволяют строить современные подлодки - Малов - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощности "Сормово" позволяют строить современные подлодки - Малов

© Фото : предоставлено пресс-службой завода «Красное Сормово»Строительство подлодки на заводе «Красное Сормово»
Строительство подлодки на заводе «Красное Сормово»
Читать ria.ru в
Судостроительный завод "Красное Сормово" сумел сохранить мощности для размещения заказов и готов строить самые современные дизель-электрические подводные лодки для Военно-морского флота РФ и на экспорт, сообщил РИА Новости генеральный директор группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты", в которую входит этот завод, Вадим Малов.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Судостроительный завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) сумел сохранить мощности для размещения заказов и готов строить самые современные дизель-электрические подводные лодки для Военно-морского флота РФ и на экспорт, сообщил РИА Новости в четверг генеральный директор группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (МНП), в которую входит этот завод, Вадим Малов.

Так он прокомментировал сообщение РИА Новости о том, что госпрограмма вооружения РФ до 2020 года может быть сорвана в части строительства дизельных подлодок из-за большой загруженности заказами на строительство лодок "Адмиралтейских верфей".

"В настоящее время один из ведущих заводов СССР по строительству подводных лодок "Красное Сормово" сохранил мощности и квалифицированные кадры для строительства новых субмарин", - сказал Малов.

Более того, отметил он, эти мощности из-за отсутствия заказов простаивают, а специалисты вынуждены осваивать непрофильные участки производства. "Из-за отсутствия заказов компетенция в постройке подводных лодок на "Красном Сормово" через несколько лет будет утеряна", - добавил глава МНП.

Он напомнил, что во времена СССР на "Красном Сормово" были построены 25 атомных подводных лодок и 255 дизельных.

За последние два десятилетия завод построил лишь три дизельные подлодки для ВМС Китая.

По данным из открытых источников, к настоящему времени "Адмиралтейские верфи" располагают портфелем заказов на период до 2016 года на девять лодок проекта 636 (шесть для Вьетнама и три для ВМФ РФ) и на две лодки проекта 677 для ВМФ РФ, плюс завод имеет в производстве недостроенную субмарину проекта 677Э.

Новая госпрограмма вооружения РФ до 2020 года предусматривает строительство до 20 дизель-электрических подлодок для ВМФ России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала