Рейтинг@Mail.ru
Весенний призыв начинается в России - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Весенний призыв начинается в России

Читать ria.ru в
"Мы планируем призывать в ходе весеннего призыва 203,72 тысячи человек", - сообщил журналистам в Москве замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Эта цифра примерно на 70 тысяч меньше, чем весной прошлого года.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Весенний призыв 2011 года в России начинается 1 апреля, Минобороны намерено призвать на военную службу более 200 тысяч новобранцев, сообщил в четверг журналистам в Москве замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Мы планируем призывать в ходе весеннего призыва 203,72 тысячи человек", - сказал он. Эта цифра примерно на 70 тысяч меньше, чем весной прошлого года.

Уменьшение общего количества призывников связано с решением Минобороны повысить "качество" призывного контингента. Генерал-полковник добавил, что в последующие призывы количество призываемых срочников будет на том же уровне, что и в нынешний весенний призыв, однако в Вооруженных силах РФ будет постепенно увеличиваться количество контрактников.

По словам Смирнова, сроки призыва "пока не меняются", и нынешний призыв продлится в соответствии с действующим законом до 15 июля.

Широкий общественный резонанс вызвала поступившая 14 января в Госдуму поправка в закон "О воинской обязанности", согласно которой предлагалось изменить сроки призыва в армию: весной с 1 апреля по 31 августа, а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).

Минобороны с этого года официально разрешает родителям призывников и правозащитникам сопровождать срочников до места службы. В прошлом году ведомство вводило такую возможность в качестве практики.

"Теперь мы вводим такую возможность на постоянной основе", - сказал генерал-полковник. При этом он отметил, что сопровождать призывников можно при наличии свободных мест на транспорте, на котором срочников отправляют в части.

Минобороны также приглашает правозащитников на постоянной основе участвовать в работе призывных комиссий. Реакция первых 900 человек, которые приняли участие в работе призывных комиссий в осенний призыв, была "очень хорошая", сказал Смирнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала