Рейтинг@Mail.ru
Смерть Умарова осталась под вопросом - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть Умарова осталась под вопросом

© Фото : Пресс-служба УФСБ России по Республике ИнгушетияПресс-служба УФСБ России по Республике Ингушетия
Пресс-служба УФСБ России по Республике Ингушетия
Читать ria.ru в
ФСБ во вторник доложила президенту РФ Дмитрию Медведеву о проведенной в Ингушетии спецоперации - крупнейшей за последнее время. Силовики уничтожили базу, где готовили террористов-смертников. По предварительным данным, убито 17 боевиков.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. ФСБ во вторник доложила президенту РФ Дмитрию Медведеву о проведенной в Ингушетии спецоперации - крупнейшей за последнее время. Силовики уничтожили базу, где готовили террористов-смертников. По предварительным данным, убито 17 боевиков.

Ответа на главный вопрос - был ли уничтожен в ходе спецоперации "боевик №1" Доку Умаров - пока нет. На встрече Медведева с замдиректора ФСБ Сергеем Смирновым фамилия Умарова не прозвучала.

Высокопоставленный источник в силовых структурах сообщил, что визуально среди уничтоженных в Ингушетии боевиков Умарова не опознали.

Теперь предстоит генетическая экспертиза, результаты которой появятся не ранее, чем через неделю.

За последние несколько лет СМИ сообщали о ликвидации Умарова как минимум восемь раз, и каждый раз эти данные не подтверждались.

Бандитам нанесли ощутимый урон

Крупнейшая за последнее время спецоперация прошла в понедельник в Сунженском районе Ингушетии - в ходе нее уничтожено сразу 17 боевиков и задержаны двое подозреваемых по делу о теракте в московском аэропорту "Домодедово", когда погибли 37 человек и были госпитализированы более 120.

"То, что удалось накрыть логово этих мерзавцев, - это хорошо. Я считаю, что сработали четко во взаимодействии с различными структурами государственных органов. Тем самым нанесли бандподполью ощутимый урон", - заявил Медведев.

По данным ФСБ, в ходе нанесения точечного авиаудара и последующей наземной операции была ликвидирована инфраструктура - блиндажи, укрытия, оружие. Помимо 17 уничтоженных боевиков, в рамках этой же операции в селе Верхние Алуки в Ингушетии при оказании вооруженного сопротивления был убит один из активных участников бандподполья Аслан Цечоев.

Как рассказал РИА Новости источник в силовых структурах, операция готовилась давно и в обстановке строгой секретности - о ее подготовке знали единицы. Собеседник отметил, что решение об авиаударе было принято после того, как стало известно, что на базе находится множество боевиков, и, промедлив, силовики могут дать части из них ускользнуть.

В спецоперации, по данным источника, участвовала армейская авиация. Удары по заранее установленным координатам нанесли штурмовики Су-25. После этого была проведена наземная операция.

Пути ведут в "Домодедово"

Спецоперация в Ингушетии была осуществлена ФСБ и Следственным комитетом (СК) РФ совместно с Минобороны и МВД РФ в рамках расследования уголовного дела о взрыве в "Домодедово". СК РФ сообщил во вторник, что при ее проведении были задержаны братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, непосредственно участвовали в исполнении теракта на аэровокзале.

По данным СК, они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в "Домодедово". В ходе обысков по месту проживания Яндиевых сотрудники правоохранительных органов обнаружили снаряженный пояс смертника и два самодельных взрывных устройства, что свидетельствует о том, что задержание братьев Яндиевых позволило пресечь очередной теракт.

Также Следственный комитет сообщил во вторник, что в качестве обвиняемых по делу о теракте в "Домодедово" решено привлечь Доку Умарова и Аслана Бютукаева, а также еще троих членов бандформирований - Адама Ганижева, Ислама Евлоева и уже упоминавшегося выше Аслана Цечоева.

Умарову и Бютукаеву заочно предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества, остальным членам НВФ - в участии в вооруженной группе и преступном сообществе. Максимальная санкция соответствующих статей УК РФ - 20 лет заключения.

Наградить посмертно

В ходе спецоперации, по данным ФСБ, погибли двое сотрудников управления ФСБ по Ингушетии и один сотрудник республиканского ОМОНа.

Медведев дал указание посмертно представить погибших силовиков к госнаградам, а их семьям оказать необходимую помощь.

"Нужно сделать все для поддержки их семей и, конечно, представить их к государственным наградам за то, что они ценой своей жизни защищали наших людей, защищали нашу страну", - сказал президент.

Он поручил ФСБ продолжать операции против боевиков и подтвердил, что те из них, кто не сдастся, будут уничтожены.

"Нужно заниматься этим и доводить эту работу до конца. Чтобы каждый бандит понимал: его судьба - в его собственных руках - или он прекращает сопротивление, и тогда у него есть какие-то шансы выйти из этой ситуации, или он продолжает свою преступную деятельность, и в этом случае он будет уничтожен", - сказал президент.

"Все указания будут выполнены", - заверил главу государства замдиректора ФСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала