Рейтинг@Mail.ru
Силовики распотрошили крупное гнездо боевиков: возможно, убит Умаров - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силовики распотрошили крупное гнездо боевиков: возможно, убит Умаров

© Фото : Пресс-служба УФСБ России по Республике ИнгушетияПресс-служба УФСБ России по Республике Ингушетия
Пресс-служба УФСБ России по Республике Ингушетия
Читать ria.ru в
Крупнейшая за последнее время спецоперация прошла в понедельник в Сунженском районе Ингушетии - в ходе нее уничтожено сразу 17 боевиков и задержаны двое подозреваемых по делу о теракте в "Домодедово". Среди убитых бандитов, возможно, главари бандподполья, в том числе сам Доку Умаров, но уверенности в этом пока нет.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Крупнейшая за последнее время спецоперация прошла в понедельник в Сунженском районе Ингушетии - в ходе нее уничтожено сразу 17 боевиков и задержаны двое подозреваемых по делу о теракте в Домодедово. Среди убитых бандитов, возможно, главари бандподполья, в том числе сам Доку Умаров, но уверенности в этом пока нет.

Как сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК), в ходе спецоперации с привлечением армейской авиации была разгромлена целая база боевиков, на которой готовили террористов-смертников.

Главный вопрос на данный момент - был ли уничтожен боевик №1 - Доку Умаров. Ответ на него будет дан после проведения ряда экспертиз, но спешить с такими утверждениями нельзя - за последние несколько лет СМИ сообщали о ликвидации Умарова как минимум восемь раз, и каждый раз эти данные не подтверждались.

Спецоперация прошла накануне годовщины двойного теракта в московском метро 29 марта 2010 года, который унес 40 жизней.

Гнездо террора

В понедельник официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов сообщил РИА Новости, что авиация Военно-воздушных сил (ВВС) России точечным ударом на территории Ингушетии уничтожила базу боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе и для терактов на территориях республик Северная Осетия (Алания) и Ингушетия.

В итоге 17 бандитов были уничтожены, задержаны два участника теракта в "Домодедово". Эта спецоперация стала крупнейшей на территории северокавказского региона за последние годы - так много бандитов разом не ликвидировали уже давно.

Как рассказал РИА Новости источник в силовых структурах, операция готовилась давно и в обстановке строгой секретности - о ее подготовке знали единицы. Собеседник отметил, что решение об авиаударе было принято после того, как стало известно, что на базе находится множество боевиков, и, промедлив, силовики могут дать части из них ускользнуть.

В спецоперации, по данным источника, участвовала армейская авиация. Удары по заранее установленным координатам нанесли штурмовики Су-25. После этого была проведена наземная операция.

В тот же день в населенном пункте Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии "был ликвидирован активный пособник бандитов Аслан Цечоев, который снабжал бандитов продуктами питания и медикаментами". По данным НАК, в ходе операций погибли два сотрудника ФСБ России и один сотрудник МВД России.

Позднее СК сообщил, что Цечоев, наряду с другими бандитами, привлечен в качестве обвиняемого по делу о взрыве в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, который унес 37 жизней. Его роль в организации теракта пока не уточняется.

Пути ведут в Домодедово

Спецоперация в Ингушетии была осуществлена ФСБ и Следственным комитетом (СК) РФ совместно с Минобороны и МВД РФ в рамках расследования уголовного дела о взрыве в "Домодедово". СК РФ сообщил во вторник, что при ее проведении были задержаны братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, непосредственно участвовали в исполнении теракта на аэровокзале.

По данным СК, они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в "Домодедово". В ходе обысков по месту проживания Яндиевых сотрудники правоохранительных органов обнаружили снаряженный пояс смертника и два самодельных взрывных устройства, что свидетельствует о том, что задержание братьев Яндиевых позволило пресечь очередной теракт.

Также Следственный комитет сообщил во вторник, что в качестве обвиняемых по делу о теракте в "Домодедово" решено привлечь Доку Умарова и Аслана Бютукаева, а также еще троих членов бандформирований- Адама Ганижева, Ислама Евлоева и уже упоминавшегося выше Аслана Цечоева.

Умарову и Бютукаеву заочно предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества, остальным членам НВФ - в участии в вооруженной группе и преступном сообществе. Максимальная санкция соответствующих статей УК РФ - 20 лет заключения.

Умаров или нет?

Главной интригой спецоперации в Ингушетии остается вопрос - есть ли среди убитых боевик номер один Доку Умаров. Об этом косвенно может свидетельствовать то, что в числе уничтоженных бандитов мог быть ближайший сподвижник Умарова Супьян Абдуллаев, о чем РИА Новости рассказал источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Источник также не исключил возможность того, что среди уничтоженных бандитов мог быть и кто-то из главарей бандподполья, в том числе и сам Умаров. Однако собеседник подчеркнул, что до окончания следственных действий по установлению личностей уничтоженных бандитов какие-либо выводы делать преждевременно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала