Рейтинг@Mail.ru
Индийские ВМС захватили 16 пиратов и освободили моряков - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийские ВМС захватили 16 пиратов и освободили моряков

© Фото : предоставлено ВМС ИндииАрестованные в Аравийском море сомалийские пираты на борту индийского военного корабля
Арестованные в Аравийском море сомалийские пираты на борту индийского военного корабля
Читать ria.ru в
Индийские военные моряки в минувшие выходные провели четвертую за два месяца успешную антипиратскую операцию, захватив в Аравийском море 16 морских разбойников.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Индийские военные моряки в минувшие выходные провели четвертую за два месяца успешную антипиратскую операцию, захватив в Аравийском море 16 морских разбойников, сообщила пресс-служба ВМС Индии.

Сигналом для начала операции стали сообщения об 11 неудачных попытках пиратов 23 и 26 марта захватить торговые суда в 300-400 километрах западнее Лаккадивских островов, принадлежащих Индии. Объектами нападения стали контейнеровоз Eva и судно Kensington.

Индийские ВМС отправили на поиск пиратов патрульный самолет, который вскоре обнаружил судно "Мортеза" с привязанными к нему скоростными катерами, которые пираты использовали для атак. Вскоре к погоне подключился корабль индийских ВМС "Суварна" и настиг пиратов.

На призыв остановиться "Монтеза" не отреагировала, по индийским морякам был открыт огонь, сообщает пресс-служба. В ответ военные обстреляли судно, и находившиеся на его борту люди попрыгали в воду. Моряки достали из воды 32 человек. По мнению ВМС, 16 из них являются пиратами, а 16 составляют экипаж "Монтезы".

Захваченные пираты в ближайшее время будут доставлены в Мумбаи и переданы в руки полиции. Там уже содержатся 104 разбойника, захваченные в ходе аналогичных операций ВМС 28 января, 5 февраля, 12 марта. Полиция предъявила им обвинения в попытке убийства, вооруженном сопротивлении госслужащим, нарушении индийского закона о паспортах, "незаконном собрании" и "вооруженных массовых беспорядках".

Помимо патрулирования вод в районе Аденского залива, индийские ВМС в конце 2010 года усилили патрулирование в районе Лаккадивских островов Аравийского моря, которые принадлежат Индии. Решение было принято из-за участившихся там случаев нападения сомалийских пиратов на суда. По данным Минобороны, эти меры позволили сократить число разбойных нападений на суда на 60% по сравнению с декабрем 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала