Рейтинг@Mail.ru
Ударные самолеты морской авиации передадут ВВС России до конца года - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ударные самолеты морской авиации передадут ВВС России до конца года

Читать ria.ru в
"До конца этого года ударная составляющая морской авиации ВМФ России должна быть передана ВВС страны", - сообщил представитель главного штаба Военно-морского флота. Это касается дальних бомбардировщиков Ту-22М3, истребителей МиГ-31 (полк на Камчатке), Су-27, фронтовых бомбардировщиков Су-24 в Балтийске.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Ударные самолеты морской авиации Военно-морского флота (ВМФ) РФ будут переданы Военно-воздушным силам (ВВС) до конца 2011 года, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

До конца марта в ВВС будет передана также авиация Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

"До конца этого года ударная составляющая морской авиации ВМФ России должна быть передана ВВС страны", - сказал адмирал.

По его словам, это касается, прежде всего, дальних бомбардировщиков Ту-22М3, истребителей МиГ-31 (полк на Камчатке), Су-27, фронтовых бомбардировщиков Су-24 в Балтийске.

"Исключением станут Су-24 Черноморского флота (ЧФ), дислокация которых в Крыму зафиксирована договором с Украиной", - сказал собеседник агентства.

В то же время он подчеркнул, что в составе морской авиации ВМФ РФ останутся палубные истребители и штурмовики Су-33 и Су-25, противолодочные Ил-38, самолеты-амфибии Бе-12 на ЧФ. Под вопросом остается передача ВВС транспортных самолетов ВМФ, отметил адмирал.

Он также сообщил, что поступление истребителя пятого поколения для палубной авиации пока не планируется.

"В ближайшее время на вооружение палубной авиации будут поступать истребители типа МиГ-29 корабельного базирования", - сказал собеседник агентства.

Морская авиация является родом сил Военно-морского флота России. Ранее она называлась Военно-воздушные силы Военно-морского флота (ВВС ВМФ). Морская авиация сегодня состоит из ракетоносной, штурмовой, истребительной, противолодочной, поисково-спасательной, транспортной и специальной авиации.

Ракетоносцы и штурмовики предназначены для противоборства с группировками надводных кораблей в океанской и прибрежной зонах, для нанесения ракетных и бомбовых ударов по портам, береговым базам, аэродромам и другим военным и промышленным объектам противника. Противолодочная авиация предназначена для поиска, обнаружения, слежения и поражения подводных лодок. Истребительная авиация предназначена для контроля обширного воздушного пространства и завоевания превосходства в воздухе над морскими ТВД.

Поисково-спасательная авиация предназначена для спасения и оказания помощи терпящим бедствие экипажам морских и воздушных судов. Военно-транспортная авиация ВМФ осуществляет парашютное десантирование морской пехоты, пассажирские перевозки личного состава ВМФ и военных грузов. Специальная авиация выполняет специальные задачи в интересах ВМФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала