Рейтинг@Mail.ru
Рост дедовщины связан с ростом числа призывников - прокуратура ВВО - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост дедовщины связан с ростом числа призывников - прокуратура ВВО

Читать ria.ru в
Двукратное увеличение количества призывников в армии является одной из причин роста случаев неуставных отношений в войсках, сообщает в пятницу военная прокуратура Восточного военного округа (ВВО).

ХАБАРОВСК, 4 мар - РИА Новости, Лариса Докучаева. Двукратное увеличение количества призывников в армии является одной из причин роста случаев неуставных отношений в войсках, сообщает в пятницу военная прокуратура Восточного военного округа (ВВО).

"(Прокурор ВВО) Артур Егиев выразил обеспокоенность ростом в войсках неуставных проявлений, гибели военнослужащих. Прокурорская практика подтверждает, что это связано, в первую очередь, не с сокращением срока службы, а с увеличением более чем вдвое призывного контингента, серьезными упущениями в работе отдельных командиров", - сообщается в пресс-релизе.

В январе 2010 года главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил, что связывает рост числа преступлений, связанных с дедовщиной, с увеличением количества призывников, одновременно прибывающих в воинские коллективы, так и некоторой самоуспокоенностью со стороны командиров и начальников, которых, по-видимому, "расслабила продолжавшаяся несколько лет положительная динамика сокращения фактов дедовщины".

Вместе с тем общее количество преступлений, зарегистрированных в воинских формированиях ВВО в прошлом году по сравнению с предыдущим, снизилось на 4,5%.

"По требованию военных прокуроров восстановлены права свыше 97 тысяч военнослужащих и уволенных с военной службы, отменено более 1,6 тысяч незаконных правовых актов. К различным видам ответственности привлечено более 5,3 тысяч нарушителей закона, в государственную казну возвращено более 109 миллиона рублей", - отмечает прокуратура.

В пресс-релизе отмечается, что в этом году основные задачи прокуратуры - выявление коррупционных проявлений в войсках, усиление надзора за расходованием возросших бюджетных средств, выделяемых на вооружение и оборону и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в войсках. Важным направлением работы прокуратуры в условиях модернизации и сокращения Вооруженных сил также остается соблюдение прав и социальных гарантий военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала