Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Торшин говорит о причастности Грузии к теракту в "Домодедово" - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Торшин говорит о причастности Грузии к теракту в "Домодедово"

© РИА Новости / Илья ПиталевЗаместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив
Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив
Читать ria.ru в
Первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Торшин считает, что к теракту в московском аэропорту "Домодедово" причастна Грузия.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Торшин считает, что к теракту в московском аэропорту "Домодедово" причастна Грузия.

Взрыв в международном терминале "Домодедово" произошел 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 37 человек, более 120 были госпитализированы.

"Организован же теракт был, уверен, из-за рубежа... Понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим", - цитирует слова Торшина "Российская газета".

Как отметил сенатор, президент Грузии Михаил Саакашвили "не скрывает свою злобу" к России. "Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает", - сказал Торшин.

Он также подчеркнул, что не считает одного из лидеров боевиков Доку Умарова ответственным за взрыв в "Домодедово".

Видеозапись обращения Умарова, где он берет на себя ответственность за теракт в аэропорту, ранее появилась на одном из экстремистских сайтов.

"Я вообще не понимаю, из какой щели вдруг после длительного молчания выбрался Умаров. Но даже, если он имел какое-то отношение к этому теракту, то только в том плане, что через него прошли деньги заказчиков. Его роль пособника-посредника, но не более, да и то сомнительно", - сказал сенатор.

По его мнению, терроризм в 21-м веке изменился - теперь теракты совершают небольшие группы, а не организации "с четкой структурой и единой иерархической верхушкой". "Бандподполье обезглавлено, не осталось ни одного какого-либо одиозного имени, которое было бы у всех на слуху", - полагает он.

Торшин также высказал мнение, что террорист в "Домодедово", а также террорист, взорвавший в прошлом году рынок во Владикавказе, не были самоубийцами.

"Я уверен, что их взорвали дистанционно", - сказал он.

Источник, близкий к расследованию теракта в "Домодедово", ранее рассказал РИА Новости, что спецслужбы установили личность террориста буквально на следующий день после преступления по отпечаткам пальцев с оторванной руки. Он назвал имя террориста - это уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. По делу о теракте уже задержаны трое человек, в том числе сестра и брат Евлоева. Все они арестованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала