Рейтинг@Mail.ru
Британский премьер не исключил применения силы против режима Каддафи - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский премьер не исключил применения силы против режима Каддафи

Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не исключает применения военной силы против режима Муамара Каддафи и призывает его уйти в отставку.

ЛОНДОН, 28 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не исключает применения военной силы против режима Муамара Каддафи и призывает его уйти в отставку.

"Мы абсолютно не исключаем возможность применения военных средств. Мы не должны сквозь пальцы смотреть на то, как нынешний режим применяет военную силу против собственного народа. В этом контексте я запросил министерство обороны и главу генерального штаба разработать совместно с нашими союзниками введение военных бесполетных зон. Наш призыв полковнику Каддафи очень простой - настало время уйти", - сказал Кэмерон, выступая в понедельник в Палате общин британского парламента.

Беспилотные зоны уже вводились НАТО в Ираке в конце 1990-х - начале 2000-х годов с целью воспрепятствовать военной активности милитаристского режима Саддама Хусейна и его операциям против населения ряда районов страны.

В своем заявлении для депутатов парламента Кэмерон подвел итог усилий гражданских и военных специалистов по вывозу британских и иностранных граждан из Ливии, а также рассказал о предпринятых мерах против ливийского лидера и его семьи.

В общей сложности Великобритания сумела вывезти гражданскими и военными транспортными средствами по воздуху и по морю 600 британских и 850 иностранных граждан из Ливии, сообщил Кэмерон. По его словам, один из британских военных самолетов был обстрелян с земли во время спецоперации, однако существенных повреждений не получил.

"Наши военные корабли HMS Cumberland и HMS York остаются в регионе и готовы прийти на помощь в любой момент, так же как и военные самолеты Hercules C-130 и BAE 146", - отметил британский премьер. Он поблагодарил власти Мальты за их усилия по организации перевалочных пунктов для доставленных из Ливии и за готовность принять на своей территории иностранные военные и гражданские транспортные средства.

К настоящему моменту в Ливии остается менее 150 британцев. "В основном это люди с двойным гражданством, которые не хотят уезжать. Ситуация, однако, может измениться, и мы готовы прийти на помощь им", - сказал Кэмерон.

Также остающиеся в Ливии британцы могут воспользоваться возможностями выезда, организованными другими странами. В частности, МИД Великобритании рекомендует обращаться к представителям Румынии, Турции и России в Ливии.

По словам Кэмерона, несмотря на сумбурный старт эвакуационной операции, Британия в последние дни встала во главе международных усилий в этой сфере, а также в области международных инициатив по воздействию на нынешние власти Ливии.

"Мы провели несколько заседаний чрезвычайного комитета COBRA, а также Совета по национальной безопасности. Кроме того, в выходные прошло заседание Тайного совета, на котором было решено заморозить финансовые активы Муамара Каддафи и членов его семьи в Великобритании", - проинформировал глава британского кабинета.

Он добавил, что Великобритания ранее отозвала экспортные лицензии на поставки в Ливию, а также заблокировала доставку в Ливию свежеотпечатанных ливийских банкнот, которые печатались в Великобритании, на сумму, эквивалентную 900 миллионам британских фунтов (свыше 1,4 миллиарда долларов), и отменила дипломатический иммунитет для Каддафи и членов его семьи, а также аннулировала визы ряда "ливийских лиц, близких к правящему режиму".

"Мы будем усиливать давление и применять другие меры, включая замораживание активов, чтобы четко обозначить нашу позицию: для полковника Каддафи пришло время уйти", - подчеркнул Кэмерон.

В числе дальнейших мер он назвал возможность усиления международных санкций против Каддафи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала