Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ усилит борьбу с экстремизмом - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД РФ усилит борьбу с экстремизмом

Читать ria.ru в
"Эффективность принимаемых мер все еще оставляет желать лучшего. Мы анализируем положительный опыт регионов. В качестве наиболее яркого примера можно выделить Саратовскую область, где без оглядки на чины и звания ведется системная и эффективная работа по декриминализации региона", - подчеркнул глава МВД.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Министерству внутренних дел России предстоит улучшить оперативную и профилактическую работу по борьбе с экстремизмом, а также скорректировать работу по усилению безопасности на объектах массового пребывания людей, чтобы выполнить поставленные президентом РФ задачи, считает глава МВД Рашид Нургалиев.

Глава государства Дмитрий Медведев после подписания закона "О полиции" определил перечень первостепенных задач для сотрудников МВД, к которым отнес борьбу с терроризмом, экстремизмом, оргпреступностью и коррупцией.

"Обозначенные главой государства приоритеты имеют высокую общественную значимость. Нам предстоит качественно улучшить оперативную и профилактическую деятельность по предупреждению и противодействию проявлениям терроризма и экстремизма. В рамках данной работы должны досконально отрабатываться каждая деталь, каждая версия, каждый эпизод. Здесь важно не только устанавливать исполнителей, но и выявлять их пособников, организаторов. Только тогда можно получать реальные результаты", - сказал Нургалиев в интервью газете "Известия", которое опубликовано в понедельник.

В качестве примера он привел недавно проведенную спецоперацию в Башкортостане, когда детальная отработка нападения на сотрудника милиции, произошедшего в ноябре 2011 года, позволила выйти на след и вовремя обезвредить членов экстремистской организации, готовившей серию террористических актов, в том числе на объектах социальной инфраструктуры.

"Кроме этого нами корректируются планы мероприятий по усилению обеспечения безопасности в местах массового пребывания граждан, ведется экспертиза состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов инфраструктуры", - добавил Нургалиев.

Министр отметил, что эта работа проводится в тесной координации с другими правоохранительными ведомствами.

Говоря о борьбе с оргпреступностью, Нургалиев сказал, что по итогам прошлого года наметилась положительная динамика в выявлении преступлений против государственной власти и интересов госслужбы.

"Эффективность принимаемых мер все еще оставляет желать лучшего. Мы анализируем положительный опыт регионов. В качестве наиболее яркого примера можно выделить Саратовскую область, где без оглядки на чины и звания ведется системная и эффективная работа по декриминализации региона", - подчеркнул глава МВД.

Кроме того, по словам Нургалиева, в рамках развития комплексной системы "Безопасный город" планируется расширить применение навигационно-мониторинговых систем.

"Эта система успешно функционирует в 79 городах. В 77 регионах используется аппаратура, действующая на основе ГЛОНАСС. Спутниковой навигационно-мониторинговой техникой обеспечены 683 диспетчерских центра, 16 тысяч единиц автотранспорта. Учитывая важность этих задач, а также необходимость дальнейшей модернизации работы органов внутренних дел, в МВД создан департамент информационных технологий, связи и защиты информации. И мы намерены активно развивать данное направление", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала