Рейтинг@Mail.ru
Взаимные инспекции ядерных сил РФ и США по СНВ-3 начнутся в апреле - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взаимные инспекции ядерных сил РФ и США по СНВ-3 начнутся в апреле

© REUTERS / Michael Dalder Договор по СНВ вступил в силу
Договор по СНВ вступил в силу
Читать ria.ru в
США готовятся к посещению российскими инспекторами американских объектов, на которых расположены элементы стратегических ядерных сил, заявила замгоссекретаря по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.

ВАШИНГТОН, 17 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. США готовятся к посещению российскими инспекторами американских объектов, на которых расположены элементы стратегических ядерных сил, заявила замгоссекретаря по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. После того как 5 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменялись ратификационными грамотами, договор вступил в силу.

"Мы в США готовимся к прибытию российских инспекций в рамках реализации договора по СНВ. По документу, такие инспекции должны начаться через 20 дней после вступления соглашения в силу, и мы ожидаем первого обмена (инспекторами) в апреле. Это будут первые проверки соблюдения соглашения СНВ-3", - сказала Геттемюллер в среду, выступая на конференции по вопросам ядерного сдерживания.

Согласно договору СНВ-3, РФ и США будут на регулярной основе обмениваться данными о количестве и местах дислокации стратегических ядерных сил, а также проводить взаимные инспекции ядерных объектов. Обмен информацией будет происходить каждые шесть месяцев, кроме того, новый договор предусматривает более широкий перечень данных о состоянии наших вооружений. Первый такой обмен информацией состоится 22 марта.

По словам Геттемюллер, российским инспекторам будет предоставлена вся интересующая их информация относительно исполнения США условий договора, а также подробные данные о составе и структуре американских ядерных сил.

"Мы приветствуем начало этой важной работы, мы все должны вместе работать над соблюдением положений договора. 15-летний опыт сотрудничества в рамках соглашений СНВ дает нам для этого отличный опыт", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала