Рейтинг@Mail.ru
Более 80 образцов оружия покажет Россия на авиавыставке в Индии - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 80 образцов оружия покажет Россия на авиавыставке в Индии

Читать ria.ru в
Россия представит на открывающемся 9 февраля на авиабазе в пригороде Бангалора (Индия) восьмом международном аэрокосмическом салоне "Аэро Индия-2011" более 80 образцов вооружения и военной техники, сообщает "Рособоронэкспорт".

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Россия представит на открывающемся 9 февраля на авиабазе в пригороде Бангалора (Индия) восьмом международном аэрокосмическом салоне "Аэро Индия-2011" более 80 образцов вооружения и военной техники, сообщает "Рособоронэкспорт".

Новый уровень доверия

"Мы переходим к глубокой кооперации и совместной разработке передовых образцов. Это действительно новый уровень доверия. Одно дело - продажа готовой техники или лицензионная сборка, другое - программы по истребителю пятого поколения, транспортному самолету МТА, ракетам "БраМос"", - цитирует пресс-служба "Рособоронэкспорта" главу делегации предприятия, заместителя генерального директора Виктора Комардина.

По его словам, предприятие уже занимается рядом ключевых проектов, "которые будут определять обороноспособность наших стран в будущем".

В сообщении также отмечается, что авиационная тематика всегда занимала особое место в военно-техническом сотрудничестве России и Индии. Именно с поставок партии самолетов МиГ-21 в 1964 году началась современная история взаимоотношений между странами в военной сфере. Уровень стратегического партнерства - результат взаимовыгодной работы в течение этих десятилетий. Визит президента России Дмитрия Медведева в Индию в декабре прошлого года подтвердил высокий статус отношений.

В ходе его был подписан ряд важных соглашений, в том числе контракт на разработку эскизно-технического проекта перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (FGFA). Тем самым дан старт практической реализации совместной программы. В настоящее время подобные разработки ведутся США и Китаем. Благодаря сотрудничеству с Россией к ним теперь в полной мере можно отнести и Индию.

Не менее перспективен проект создания многоцелевого транспортного самолета (МТА), который в будущем должен поступить на вооружение ВВС обеих стран. Ожидается, что самолет будет не только активно использоваться военными, но также получит широкое распространение на рынке коммерческих перевозок.

Россия стала первой страной, передавшей Индии современные технологии в области авиации, сухопутной техники, кораблестроения. Сегодня одним из наиболее показательных примеров является лицензионное производство самолетов Су-30МКИ авиастроительной корпорацией HAL. Данная модификация истребителя создавалась специально для индийских ВВС с учетом высоких требований, поставленных перед российскими производителями. Самолет оказался высокоэффективным и надежным. Показателен тот факт, что в 2009 году на нем совершила полет президент Индии Пратибха Патил.

По лицензии в Индии также производятся двигатели РД-33 серии 3 для истребителей МиГ-29. Большой опыт эксплуатации индийскими ВВС самолетов этой марки, а также наличие инфраструктуры представляет российскому истребителю МиГ-35 в тендере MMRCA шансы на победу.

Кроме того, на выставке в виде рекламных материалов и макетов будут представлены учебно-боевой самолет Як-130, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, при создании которого были использованы технологии пятого поколения, две версии военно-транспортного самолета Ил-76МД (один с двигателем Д-30КП, другой - с ПС-90), самолет-заправщик Ил-78МК, самолеты корабельного базирования МиГ-29К и МиГ-29КУБ.

Большого интереса со стороны участников авиасалона организаторы ожидают к многофункциональному самолету-амфибии Бе-200, который по желанию иностранных заказчиков, может быть оборудован современным комплексом средств наблюдения и обнаружения с открытой архитектурой для осуществления морской разведки, поисково-спасательных операций, а также для перевозки грузов, личного состава и санитарных перевозок.

Вертолеты летят на новые рынки

На "Аэро Индия-2011" ФГУП "Рособоронэкспорт" предложит иностранным партнерам широкий спектр вертолетной техники. В последние годы экспорт российских винтокрылых машин стабильно растет. Среди наиболее успешных экспортных образцов можно отметить семейство вертолетов Ми-17, которые сегодня поставляются, в том числе в индийские ВВС. Проверенные и эффективные, эти вертолеты продолжают завоевывать новые рынки. Эксперты также обращают внимание на Ми-28НЭ, участвующий в индийском тендере на поставку 22 ударных вертолетов.

Выход этой машины на международный рынок, как отмечает ряд изданий, позволит России существенно укрепить свои позиции. Ми-28НЭ обладает широкой номенклатурой вооружений, уникальной живучестью, может действовать в любое время суток и в самых трудных погодных условиях. С 2009 года эти вертолеты начали поступать на вооружение российской армии. Летчики отмечают прекрасные летные и боевые качества машины.

Среди других образцов - легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, участвующий в тендере в интересах индийской армии. Преимущества Ка-226Т - это практический потолок, соосная схема расположения винтов, возможность установки различных целевых модулей, что позволяет использовать один вертолет для решения широкого спектра задач.

Ми-26Т - участник другого тендера - по своей грузоподъемности просто не имеет аналогов. Он прекрасно проявил себя во время спасательных операций, при проведении сложнейших транспортных перевозок и монтажных работ.

Посетители авиасалона также смогут получить информацию о транспортно-боевом вертолете Ми-35М, вертолете радиолокационного дозора Ка-31, многоцелевых вертолетах "Ансат" и Ка-32А11ВС.

На стенде "Рособоронэкспорта" также можно ознакомиться с широкой номенклатурой воздушных средств поражения, современными средствами технического обучения, беспилотными системами, в частности с комплексом мониторинга с БЛА "Дозор".

Неотъемлемая часть российской экспозиции на авиасалонах - средства ПВО, по праву считающиеся одними из лучших в мире. Предлагаемые "Рособоронэкспорт" системы позволяют создать комплексную противовоздушную оборону, обеспечивающую перехват и уничтожение целей на различных высотах и дальностях.

Специалисты обязательно обратят внимание на зенитные ракетные системы "Тор-М2Э" и С-300ВМ Антей-2500, зенитные ракетные комплексы "Бук-М2Э", модернизированную версию хорошо зарекомендовавшего себя зенитного ракетно-пушечного комплекса "Тунгуска-М1". Кроме того, на стенде предприятия можно получить информацию о ПЗРК "Игла-С" и комплекте аппаратуры и пусковых модулей "Стрелец", созданных для комплексов этого типа.

"Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная компания по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий оборонного и двойного назначения. Официальный статус предприятия обеспечивает гарантированную государственную поддержку всех операций.

Компания входит в число ведущих на мировом рынке вооружений, на ее долю приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала