Рейтинг@Mail.ru
В силовых ведомствах России продолжаются громкие отставки - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В силовых ведомствах России продолжаются громкие отставки

Читать ria.ru в
Спустя две недели после того, как террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово", следствие значительно продвинулось в расследовании этого преступления.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Спустя две недели после того, как террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово", следствие значительно продвинулось в расследовании этого преступления. Сотрудникам правоохранительных органов уже известны фамилии как самих террористов, виновных в гибели 36 человек, так и фамилии их сообщников, двое из которых уже арестованы. Об этом на закрытом заседании Госдумы во вторник сообщили депутатам руководители силовых ведомств страны.

Пока следователи занимаются поисками непосредственных виновников трагедии, руководство правоохранительных органов и спецслужб страны оценивает действия своих сотрудников, определяет меру их ответственности за случившееся в "Домодедово" и обещает привлечь к уголовной ответственности тех, чья вина будет доказана.

Так, сегодня общественности стало известно о ряде громких отставок в ФСБ. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностей лишились двое высокопоставленных сотрудников управления по борьбе с терроризмом, еще несколько получили взыскания.

Чистка рядов продолжается

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Центр общественных связей ФСБ сообщил во вторник о том, что двое высокопоставленных сотрудников управления "Т" (по борьбе с терроризмом) службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России лишились должностей после теракта. По данным ведомства, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей освобождены от занимаемых воинских должностей заместитель начальника управления "Т" СЭБ полковник Аладин В.Г., начальник подразделения управления "Т" СЭБ подполковник Свешников А.Н.

О неполном служебном соответствии предупрежден заместитель руководителя СЭБ - начальник управления "Т" генерал-лейтенант Чернышев С.М., объявлен строгий выговор первому заместителю начальника управления "Т" СЭБ генерал-майору Тямушкину И.Р.

Ранее высокопоставленный представитель ФСБ сообщил РИА Новости, что начальник управления "Т" и глава УФСБ по Москве и Московской области продолжают работать на своих постах.

Также ведомство сообщило о том, что взыскания применены и к руководителям среднего звена и оперативным сотрудникам, непосредственно задействованным на данной линии работы.

Своих постов после теракта в "Домодедово" ранее лишился и ряд сотрудников МВД, в том числе начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) генерал-майор Андрей Алексеев. В отставку также были отправлены начальник управления государственного авиационного надзора по ЦФО Юрий Цыбин и его заместитель, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора Александр Свешников, замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергей Поплавский.

Силовики отчитались перед депутатами

Восемь руководителей силовых ведомств, в том числе глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и министр транспорта Игорь Левитин были приглашены во вторник на "правительственный час" в Госдуму. Совет палаты, в который входят представители всех фракций, решил проводить "правительственный час" в закрытом режиме, но во вторник на пленарном заседании депутаты оппозиционных фракций передумали и предложили "раскрыть" "правительственный час". Однако большинством голосов Госдума отклонила это предложение.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова в рамках заседания депутатам назвали фамилии террористов, устроивших взрыв в "Домодедово".

"Исполнители теракта установлены, сообщники тоже, идет их розыск", - сказал Гудков журналистам, не став, однако, в интересах следствия называть фамилии.

Гудков также сообщил, сославшись на данные председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, что следствию известно, откуда привезена взрывчатка, маршруты передвижения террористов и то, что они прибыли с Кавказа. В настоящее время устанавливается, каким образом взрывчатка была завезена в РФ, и не исключается присутствие факта коррупции, сказал депутат. Он также отметил, что сейчас у террористов нет единого центра планирования терактов, и это создает определенные трудности при расследовании.

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев также со ссылкой на Бастрыкина сообщил, что по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" арестованы двое предполагаемых соучастников террориста-смертника.

"Я хочу, чтоб журналисты не путали, чтобы была ясность. По делу о теракте в "Домодедово" арестованы два сообщника. Один террорист-смертник погиб", - сказал Васильев РИА Новости после заседания Госдумы.

Депутат добавил, что террористическая группа, которая организовала теракт, была моноэтнической - из региона Кавказа. По его словам, никакого международного следа пока не обнаружено.

Вопрос отставок в силовом блоке после теракта в московском аэропорту "Домодедово", по словам Васильева, на заседании в Госдуме не обсуждался. Но при этом глава комитета выразил уверенность, что "все коллеги силового блока почувствовали, что ответственность будет достаточно высокая".

Инициативы

На закрытом заседании Госдумы по вопросам безопасности на транспорте также был озвучен ряд инициатив по обеспечению безопасности на транспорте.

Так, по словам Васильева, глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил депутатам, что намерен пересмотреть количество милиционеров, непосредственно обеспечивающих безопасность граждан. По его словам, депутаты затронули тему обеспечения безопасности в "Домодедово", и глава МВД рассказал, что в аэропорту работают более 200 милиционеров, а там, где произошел взрыв, - менее 50 человек. Нургалиев сообщил, что рассмотрит вопрос о том, чтобы больше сотрудников правоохранительных органов работали "на земле" (то есть занимались оперативной работой), и пересмотрит вопрос касательно тех, кто занимается бюрократической деятельностью.

Депутаты Госдумы в свою очередь предложили ввести внеплановые проверки в аэропортах для контроля безопасности. Васильев сообщил, что российские парламентарии намерены предложить поправки в законодательство, которые позволят ведомствам, осуществляющим контроль в сфере транспортной безопасности, проводить внеплановые проверки, в том числе в аэропортах. По словам Васильева, глава Минтранса Игорь Левитин "привел шокирующие факты, касающиеся контрольных проверок в "Домодедово"". По словам министра, по закону такие проверки можно проводить только раз в три года, а внезапных проверок вообще не может быть - только с санкции прокурора.

"Необходимо будет пересмотреть эти нормы", - сказал парламентарий.

В свою очередь лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев по итогам "правительственного часа" отметил недостаточную координацию между сотрудниками линейного отдела милиции в "Домодедово".

"Три четверти сотрудников милиции находились в стерильной зоне, где идет предполетная проверка, там достаточно нескольких человек, чтобы в случае необходимости досмотреть багаж. В так называемой "грязной" зоне людей было неадекватно мало", - отметил он.

Эсеры также обратили внимание на то, что в законодательстве не разграничены понятия террористической угрозы и промышленной или техногенной опасности. В зоне ответственности за безопасность жизненно важных объектов пересекаются полномочия до десятка госорганов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала