Рейтинг@Mail.ru
Контракт по "Мистралям" может быть подписан в апреле 2011 года - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контракт по "Мистралям" может быть подписан в апреле 2011 года

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге. Архив
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге. Архив
Читать ria.ru в
Рособоронэкспорт собирается подписать контракт по закупкам десантных кораблей типа "Мистраль" с французской компанией DCNS в апреле 2011 года, сообщает Минобороны России.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Рособоронэкспорт собирается подписать контракт по закупкам десантных кораблей типа "Мистраль" с французской компанией DCNS в апреле 2011 года, сообщает в четверг Минобороны РФ.

Ранее источник, близкий к переговорному процессу, сообщал РИА Новости, что контракт может быть подписан до 30 апреля этого года.

По информации Минобороны, в феврале этого года делегация ФГУП "Рособоронэкспорт" "отправляется во Францию для продолжения переговоров с французской судостроительной компанией DCNS о содержании и условиях контракта". "Подписание контракта можно ожидать в конце первого, начале второго квартала 2011 года", - отмечается в сообщении.

"Важнейшим условием сделки являются обязательства французской стороны по безусловной передаче России передовых технологий, в том числе кораблестроения, созданию информационно-управляющих и телекоммуникационных систем, а также передача России лицензии на строительство кораблей на ее территории и соответствующей документации", - сообщает российское военное ведомство.

Соглашение, в котором закрепляются эти условия, 25 января этого года в Сен-Назере (Франция) подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе. Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин тогда сообщил РИА Новости, что межправительственное соглашение не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта.

Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил РИА Новости в декабре 2010 года, что первый корабль типа "Мистраль" будет построен для России во Франции в конце 2013 года - начале 2014 года, второй корабль - в конце 2014 - начале 2015 года. После этого еще два корабля будут построены в России по французской лицензии.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала