Рейтинг@Mail.ru
Глава КБР предложил вооружать население, чтобы обеспечить безопасность - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава КБР предложил вооружать население, чтобы обеспечить безопасность

Читать ria.ru в
"Если будет необходимо, мы будем набирать людей, которые будут защищать наши населенные пункты. Из числа жителей, которые хотят, чтобы в республике было спокойствие", - заявил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. По данным СК РФ, в 2010 году на территории республики совершено 108 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

НАЛЬЧИК, 1 фев - РИА Новости. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предлагает привлекать для обеспечения безопасности в республике вооруженные подразделения из числа местных жителей.

По данным Следственного комитета РФ, в 2010 году на территории республики совершено 108 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, что в четыре раза больше, чем в 2009 году, когда было зарегистрировано 26 таких преступлений. Жертвами преступных посягательств стали 97 сотрудников правоохранительных органов, 42 из которых погибли. Кроме того, есть потери и среди гражданского населения - 31 человек погиб и 53 получили ранения.

"Если будет необходимо, мы будем набирать людей, которые будут защищать наши населенные пункты. Из числа жителей, которые хотят, чтобы в республике было спокойствие", - сказал Каноков во вторник на пресс-конференции в Нальчике.

По его словам, это будут не безоружные дружинники. "Они должны быть на службе, получать зарплату и иметь возможность отразить возможное нападение. Безоружных людей привлекать не будем ни в коем случае. То есть, это будут люди, которые имеют оружие, умеют с ним профессионально обращаться и защищать население", - пояснил глава КБР.

Он также отметил, что разработанные республиканские программы борьбы с терроризмом и экстремизмом пока не срабатывают в необходимой мере, потому власти КБР изучают опыт соседних республик Северного Кавказа - Чечни, Дагестана, Ингушетии.

"У них есть определенный опыт, так как у них эти проблемы возникли чуть раньше, чем в Кабардино-Балкарии. Специально созданная рабочая группа изучает его, а также и другие способы и методы борьбы с терроризмом, которые есть в мире", - добавил Каноков.

Глава республики высказался за создание в каждом населенном пункте системы безопасности с использованием видеокамер и тревожных кнопок. "Это не так дешево стоит, но если другого выхода нет, будем это проводить. Любые затраты в части обеспечения безопасности оправданы, денег на это жалеть мы не будем", - подчеркнул он.

Глава КБР призвал население более активно противостоять экстремистам. "Надо, чтобы люди не сидели дома и не ждали, когда к ним придут. Чтобы они собрались и сказали, что не хотят так жить. Если есть там несколько отщепенцев, надо и с родителями, и с их родами работать. Если они их не воспитали, пусть тоже несут ответственность. А то он бегает в лесу, а родственник в магазине торгует. Этого не будет, найдем любые меры для этого", - заявил Каноков.

По его словам, власть, в свою очередь, приложит все усилия для того, чтобы переломить ситуацию в ближайшее время. "Это первейшая задача. Земля будет у них (боевиков) гореть под ногами. Мы создадим такие условия, что, если они не хотят мирно жить в Кабардино-Балкарии, они не будут в ней жить. И сделаем все возможное, чтобы они за каждое преступление ответили перед республикой, чем бы они не прикрывались", - заявил Каноков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала