Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры нашли хищения в НИИ Минобороны, расследующем авиакатастрофы - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры нашли хищения в НИИ Минобороны, расследующем авиакатастрофы

Читать ria.ru в
Военная прокуратура выявила крупные хищения финансовых средств в 13-м государственном научно-исследовательском институте (ГНИИ) и в главном военно-медицинском управлении Минобороны России, заявил в понедельник в интервью РИА Новости начальник второго управления Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Военная прокуратура выявила крупные хищения финансовых средств в 13-м государственном научно-исследовательском институте (ГНИИ) и в главном военно-медицинском управлении Минобороны России, заявил в понедельник в интервью РИА Новости начальник второго управления Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

Тринадцатый ГНИИ Минобороны РФ расположен в подмосковных Люберцах. Это единственная организация оборонного ведомства, способная комплексно исследовать причины отказов авиатехники. Возможности этого НИИ используются Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) при расследовании причин авиакатастроф и отказов авиатехники. Здесь же проходит и дешифровка так называемых "черных ящиков".

"Только по нескольким эпизодам преступной деятельности должностных лиц 13-го Государственного научно-исследовательского института Минобороны России и ЗАО "Кулон" выявлено хищение свыше 40 миллионов рублей. Это сумма работ, которые никогда не выполнялись", - сказал генерал-майор юстиции Никитин.

По его данным, по материалам проверки в декабре 2010 года также было возбуждено уголовное дело и в отношении группы сотрудников главного военно-медицинского управления и управления госзаказа Минобороны.

Никитин отметил, что представители этих структур заключили госконтракт с коммерческой фирмой на поставку медицинской техники на сумму свыше 26 миллионов рублей.

"Как мы выяснили, стоимость закупленного у коммерсантов оборудования была завышена более чем втрое, а государству нанесен ущерб на 17 с лишним миллионов рублей. Сейчас по нашему требованию деньги возвращены государству", - отметил генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала