Рейтинг@Mail.ru
Депутаты одобряют кандидатуру Кирьянова на пост замглавы МВД - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты одобряют кандидатуру Кирьянова на пост замглавы МВД

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЭкс-глава ГИБДД России генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. Архив
Экс-глава ГИБДД России генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. Архив
Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы считают, что экс-глава ГИБДД, генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов обладает необходимым опытом в сфере обеспечения безопасности граждан на дорогах, что делает его кандидатуру на место нового заместителя главы МВД РФ по транспортной безопасности одной из наиболее предпочтительных.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Депутаты Госдумы считают, что экс-глава ГИБДД, генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов обладает необходимым опытом в сфере обеспечения безопасности граждан на дорогах, что делает его кандидатуру на место нового заместителя главы МВД РФ по транспортной безопасности одной из наиболее предпочтительных.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник сообщил, что создал должность еще одного замминистра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте, и назначил на нее Кирьянова. О необходимости усиления транспортной безопасности Медведев заявил после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес 35 жизней, еще более 100 человек пострадали.

Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия") отметил, что депутаты много взаимодействовали с Кирьяновым по вопросам обеспечения безопасности на дорогах.

"Кирьянов - человек достаточно деятельный, он в высоком звании и обладает неплохими аналитическими и организаторскими способностями", - сказал Шишкарев РИА Новости.

По словам парламентария, экс-главу ГИБДД положительно характеризует и то обстоятельство, что были достигнуты определенные результаты по итогам реализации федеральной адресной инвестиционной программы на 2006-2012 годы по безопасности дорожного движения.

"Я бы хотел, чтобы у него (Кирьянова) получилось. Тем более что опыт общения с теми, кто работает в сфере транспорта, у него есть. В данном случае он один из самых подготовленных руководителей", - сказал Шишкарев.

Член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров ("Единая Россия") считает правильным создание специальной должности в МВД по вопросам безопасности на транспорте.

"Должны быть в одних руках организация и контроль безопасности на транспорте", - сказал Гуров РИА Новости.

По его словам, Кирьянов "прекрасно реализовал" программу на 2006-2012 годы по обеспечению безопасности на дорогах - количество ДТП со смертельным исходом и с тяжкими телесными повреждениями резко сократилось. "По всем показателям безопасность на дорогах была улучшена, жертвы уменьшены, количество детей, погибших под колесами, значительно уменьшилось, речь идет о сотнях и тысячах спасенных людей", - отметил депутат.

Гуров также напомнил, что Кирьянов был автором многих законодательных нововведений, которые ужесточали ответственность за нарушение ПДД, что тоже дало результат.

"Эта кандидатура вполне достойна - из всех тех, которые мы сегодня видим, из всего кадрового резерва это наиболее предпочтительная фигура, и она проверена в делах", - сказал он.

В свою очередь член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин (КПРФ) сомневается, что введение в МВД новой должности поможет в деле обеспечения безопасности на транспорте.

Руководство страны "будет принимать решения, которые, на мой взгляд, будут носить больше популистский характер", а "насколько это действенные меры - это другой вопрос", сказал Илюхин РИА Новости.

Оценивая кандидатуру Кирьянова, Илюхин отметил, что количество взяток и злоупотреблений со стороны сотрудников ГИБДД не уменьшается.

"Хотя надо отметить, что уменьшилось количество ДТП с летальным исходом", - сказал Илюхин, добавив, что здесь сыграло в первую очередь ужесточение санкций за некоторые виды нарушений ПДД.

Председатель комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексей Волков ("Единая Россия") полагает, что эффективность работы Кирьянова будет зависеть от того, какие он подберет кадры.

"Все будет зависеть от того, кто будет назначен на ведущие направления, если это будут лучшие профессиональные кадры, то тогда поставленные задачи будут выполнены", - сказал Волков журналистам.

При этом он полагает, что пока преждевременно говорить о том, насколько удачно выбрана кандидатура. "Нужно дать время поработать", - отметил депутат.

Волков считает, что на предыдущем участке работы у Кирьянова было много огрехов, но были и положительные оценки.

Депутат также уверен, что концентрация всех вопросов по безопасности на транспорте в одних руках позволит более строго контролировать эту сферу.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров также положительно оценил управленческие качества Кирьянова.

"Делать в этой области что-то нужно, наверное, это грамотное решение, поскольку на том месте, где он работал, Кирьянов показал себя эффективным", - сказал Рохмистров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала