Рейтинг@Mail.ru
НАТО уходит от обсуждения вопросов кибербезопасности, считает Рогозин - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО уходит от обсуждения вопросов кибербезопасности, считает Рогозин

© РИА НовостиПостпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин. Архив
Постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин. Архив
Читать ria.ru в
НАТО неоправданно уходит от обсуждения с Россией вопросов кибербезопасности, заявил в среду постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

БРЮССЕЛЬ, 26 янв - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО неоправданно уходит от обсуждения с Россией вопросов кибербезопасности, заявил в среду постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Случай, связанный с заражением программного обеспечения компании Siemens, которое привело к бесконтрольной раскрутке центрифуг на станции в Бушере, говорит о том, что такого рода мины, которые закладываются в чувствительную аппаратуру, могут привести к новым Чернобылям", - сказал журналистам Рогозин по завершении в среду в Брюсселе Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов.

Он пояснил, что очень опасный компьютерный вирус несколько месяцев назад был внедрен в программное обеспечение оборудования, которое поставлялось немецкой компанией на иранскую атомную станцию.

"Насколько нам известно, это привело к тому, что операторы видели на экранах спокойную работу центрифуг в то время, как они фактически вышли из под контроля", - сказал он.

По словам посла, "СРН должен набраться мужества и приступить к расследованию этого инцидента", поскольку крайне важно знать, кто мог получить доступ к такому оборудованию.

"Может быть, на базе этого расследования и определятся рамки сотрудничества России и стран Запада по вопросам кибербезопасности. До сих пор эта тема была табу и на наше предложение год назад включить этот вопрос в обзор общих угроз не получило никакого ответа", - указал Рогозин.

Он надеется, что в ближайшее время эта тема будет рассмотрена, поскольку "вопрос связан с безопасностью крупных инфаструктурных объектов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала