Рейтинг@Mail.ru
Васильев торопит ГД с законом об уровнях террористической угрозы - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Васильев торопит ГД с законом об уровнях террористической угрозы

Читать ria.ru в
Госдуме в связи с терактом в Домодедово следует уже 26 января рассмотреть законопроект о введении в России трехуровневой системы террористической опасности, заявил во вторник на пленарном заседании палаты глава комитета по безопасности Владимир Васильев.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Госдуме в связи с терактом в Домодедово следует уже 26 января рассмотреть законопроект о введении в России трехуровневой системы террористической опасности, заявил во вторник на пленарном заседании палаты глава комитета по безопасности Владимир Васильев.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По последним данным, погибли 35 человек, 110 находятся в больницах. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".

"У нас с вами есть законопроект, который мы запланировали на 8 число (февраля), - сказал депутат. - Я думаю, нашим ответом на ситуацию было бы его вынести на завтра, этот законопроект предполагает введение режимов террористической опасности".

При возникновении угрозы теракта в пределах отдельных территорий или объектов РФ планируется устанавливать следующие уровни террористической опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). В соответствии с ними деятельность федеральных органов госвласти, властных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию терроризму будет осуществляться с учетом дополнительных мер, принимаемых в соответствии с порядком, определенным главой государства.

Эти степени угрозы будут предполагать принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Президенту РФ предоставляется право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности.

ОТМЕНИТЬ ПОЛИЦИЮ

Васильев также сообщил, что в рассматриваемом законе "О полиции" предусмотрено ужесточение требований безопасности на транспорте.

Депутат от КПРФ Алевтина Апарина предложила снять с рассмотрения этот закон, а деньги, выделяемые на переименование милиции в полицию, направить на техническое оснащение правоохранительных органов.

В ответ ведущий пленарное заседание первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил представителю КПРФ вынести этот вопрос на обсуждение Совета Думы в четверг.

"Бардак" в Домодедово

Глава фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев резко раскритиковал работу аэропорта Домодедово, который вновь оказался не готов к экстренной ситуации.

"То, что в аэропорту Домодедово бардак, мы все видели еще в предновогодние дни. Подъезд к аэропорту организован так, что к нему невозможно оперативно пробиться ни машинам скорой помощи, ни машинам спецслужб", - отметил он.

В последние дни 2010 года на Москву и область обрушился ледяной дождь. Он привел к коллапсу в столичных аэропортах Шереметьево и Домодедово. С 26 по 29 декабря были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В Домодедово 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение.

"Все там (в Домодедово) организовано в интересах "бомбил", которые сейчас вновь заломили цену, пользуясь людской трагедией. Все организовано в интересах неизвестных частных компаний, которые понаставили там шлагбаумов", - заявил Левичев.

Цены на такси в километре от аэропорта Домодедово вскоре после того, как произошел теракт, взлетели с обычных 1-2 тысяч рублей до 10-20 тысяч рублей. Это длилось несколько часов, потом цены вновь опустились.

Вина спецслужб

Вместе с тем главную ответственность за теракт парламентарий возложил на спецслужбы, которые оказались не в состоянии предотвратить кровавую террористическую атаку.

"В марте прошлого года произошел теракт в московском метро. Было ли сделаны какие-то выводы по итогам той трагедии? По-прежнему не работают информаторы спецслужб, не работает агентурная сеть. Террористические атаки подобного масштаба готовятся долго. Нужно довести в Москву взрывчатку, собрать необходимую информацию. Террористов нужно отлавливать еще на дальних подступах, но без развитой агентурной сети сделать это невозможно", - сказал он.

Две смертницы 29 марта 2010 года подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, почти 100 получили ранения и увечья.

Левичев отметил, что, по данным СМИ, информация, что в аэропорту Домодедово готовится взрыв, появились еще неделю назад, но никакой реакции не последовало.

"Пришло время требовать, чтобы после каждого теракта имена и фамилии людей, которые могли и должны были что-то сделать, но не сделали, предавались гласности", - считает депутат.

Он сказал, что терроризм - это один из глобальных вызовов современности.

"За этим стоит идеологическая подоплека, за этим стоят международные организации, которые весьма неплохо финансируются. Почему мы не ведем идеологическую борьбу на этом фронте?", - заявил Левичев.

Он сообщил, что перед Новым годом депутат фракции Семен Багдасаров сделал запрос во Всемирный союз мусульманских ученых с просьбой разъяснить, как относится официальный ислам к террористическим актам, и президент этой организации шейх Юсуф аль-Карадави ответил, что шариат запрещает "взрывать себя среди толпы" гражданских лиц, "даже немусульман".

"Это позиция официального ислама. Так почему мы не ведем с помощью СМИ работу с мозгами тех людей, которых вербуют для выполнения этих страшных актов? Нужна большая идеологическая работа", - заявил парламентарий и раскритиковал телевидение, которое, по его словам, "кормит" зрителей только "развлекухой".

"Раз исполнительная власть, в том числе спецслужбы, не может ответить на острые, глобальные вызовы современности, давайте подключать ресурсы гражданского общества, парламентские возможности. Депутаты нашей фракции давно внесли в Государственную думу законопроект о парламентском контроле, но даже на уровне профильного комитета его не ставят на обсуждение! А без такого контроля, как мы видим, спецслужбы со своими прямыми обязанностями не справляются", - считает депутат.

"У нас есть огромное количество вопросов к руководителям ФСБ", - сообщил также парламентарий. По его словам, эсеры будут добиваться, чтобы руководство ФСБ пригласили в Госдуму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала