Рейтинг@Mail.ru
Госдума во вторник планирует ратифицировать Договор по СНВ - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума во вторник планирует ратифицировать Договор по СНВ

Читать ria.ru в
Госдума во вторник рассмотрит в третьем чтении законопроект о ратификации Договора по СНВ, сообщил журналистам в понедельник глава оборонного комитета палаты Виктор Заварзин. Профильные комитеты рекомендовали Госдуме ратифицировать документ.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Госдума во вторник рассмотрит в третьем чтении законопроект о ратификации Договора по СНВ, сообщил журналистам в понедельник глава оборонного комитета палаты Виктор Заварзин.

Профильные комитеты рекомендовали Госдуме ратифицировать документ.

В первом чтении законопроект о ратификации договора был принят Госдумой 24 декабря. При голосовании за документ во втором чтении 14 января его поддержали 349 депутатов, 57 были против, двое воздержались.

Вместе с ратификацией депутаты планируют принять два заявления. Одно из них содержит обращение к руководству России, в котором говорится о необходимости ускорить обновление ядерных сил, отдавая предпочтение ракетам, которые могут преодолеть ПРО.

"Госдума считает, что поддержание потенциала ядерного сдерживания в необходимой степени готовности является одной из основных задач военной политики РФ, при этом особое значение должно придаваться тем средствам стратегических наступательных вооружений, которые обладают наибольшей боевой устойчивостью и имеют наибольший потенциал для преодоления противоракетной обороны", - говорится в проекте документа.

Госдума также предлагает отслеживать развертывание противоракетной обороны (ПРО) США в Европе и считает, что пора убрать из пространства Евро-Атлантики нестратегическое ядерное оружие США. Об этом говорится во втором заявлении палаты, которое обращено к мировому сообществу.

"Государственная дума считает неоправданным и не отвечающим характеру современных отношений в Евро-Атлантике размещение нестратегического ядерного оружия Соединенных Штатов Америки за пределами территории США", - говорится в проекте заявления, которое президенту РФ будет предложено приложить к ноте при обмене ратификационными грамотами.

Госдума считает, что новый договор СНВ будет соответствовать национальным интересам России, если США будут строго и последовательно соблюдать закрепленные в документе принципы.

"В этой связи Государственная дума исходит из того, что одностороннее понимание Соединенными Штатами Америки отдельных положений нового договора о СНВ не меняет юридических обязательств Соединенных Штатов Америки по новому договору о СНВ и не налагает на Российскую Федерацию никаких дополнительных обязательств", - говорится в документе.

Договор СНВ был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года в Праге. После ратификации сенатом США для вступления документа в силу необходима его ратификация обеими палатами российского парламента.

Договор обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала