Рейтинг@Mail.ru
Первый Superjet 100 передадут "Армавиа" в феврале 2011 года - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый Superjet 100 передадут "Армавиа" в феврале 2011 года

© Фото : Пресс-служба ЗАО "Гражданские самолеты Сухого"Самолет Sukhoi Superjet 100
Самолет Sukhoi Superjet 100
Читать ria.ru в
Как сообщает сайт правительства Хабаровского края, первый серийный образец SSJ с бортовым номером л95 00 7 к настоящему времени уже совершил 64 полета и провел в воздухе 144 часа. Лайнер планируется задействовать для выполнения полетов по маршруту Москва-Ереван.

ХАБАРОВСК, 19 янв - РИА Новости, Лариса Докучаева. Первый серийный лайнер Sukhoi Superjet 100, который производят на Комсомольском-на-Амуре авиационном промышленном объединении имени Гагарина (Хабаровский край), планируется передать "Армянским авиалиниям" в феврале этого года, сообщает сайт правительства Хабаровского края.

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Самолет создается в условиях международной кооперации - в реализации проекта участвуют более 30 компаний.

Как сообщает сайт, первый серийный образец SSJ с бортовым номером л95 00 7 к настоящему времени уже совершил 64 полета и провел в воздухе 144 часа. Ульяновская компания "Спектр-Авиа" уже завершила покраску этого самолета.

"В настоящее время самолет находится в Ульяновске, после чего его перебазируют в Жуковский для продолжения летных испытаний. ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" должно получить специальный сертификат, позволяющий использовать лайнер в авиаперевозках. После этого самолет будет передан "Армавиа", ориентировочно - в феврале этого года", - цитирует сайт замминистра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Сергея Ивашкина.

В сообщении говорится, что лайнер планируется задействовать для выполнения полетов по маршруту Москва-Ереван.

По словам Ивашкина, очередные серийные образцы должно получить ОАО "Аэрофлот". В ближайшее время один из самолетов передадут на станцию летных испытаний, на втором выполняется сборка и монтаж систем, а также авиадвигателей.

"Уже известно, что первый лайнер назовут в честь Юрия Гагарина. В 2011 году отмечается 50-летний юбилей со дня первого полета в космос российского космонавта", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), портфель твердых заказов на лайнер составляет уже 170 машин. Одним из главных заказчиков является "Аэрофлот". Авиакомпания планирует приобрести 40 самолетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала