Рейтинг@Mail.ru
Кадыров не исключает, что Умаров убит, но его поиски будут продолжены - РИА Новости, 16.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров не исключает, что Умаров убит, но его поиски будут продолжены

Читать ria.ru в
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски главаря бандформирований Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, "независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе".

ГРОЗНЫЙ, 16 янв - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски главаря бандформирований Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, "независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе".

Ранее сообщалось, что Умаров, возможно, был уничтожен авиаударом вместе с группой боевиков около двух недель назад. Однако высокопоставленный источник в одном из российских силовых ведомств сказал ранее РИА Новости, что фактов, которые подтверждали бы эту информацию, нет.

"Сотрудники правоохранительных органов непрерывно ищут главаря бандитов, и эти поиски ведутся по многим направлениям и будут продолжаться до тех пор, пока он не будет уничтожен или задержан, независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе", - заявил Кадыров журналистам в воскресенье вечером, комментируя слухи о возможной смерти Умарова.

Он также подчеркнул, что, прежде чем говорить о смерти Умарова, "нужно получить доказательства юридическими методами".

"Они (методы) известны - это обнаружение тела, опознание, судмедэкспертиза, вынесение решения о закрытии уголовного дела. А слухи, независимо от того, правдивые они или ложные, остаются таковыми, пока не будут подтверждены или опровергнуты. Возможно, действительно умер или убит, вполне вероятно, что надеется отвлечь внимание и соскочить куда-нибудь, если даже и не сбежал в недальнее зарубежье", - отметил Кадыров.

Он напомнил, что слухи о смерти Умарова неоднократно появлялись и ранее. "Причем муссировали тему в различных регионах республики. Вполне вероятно, его настигла заслуженная кара, но слухи на интенсивность спецопераций не влияют. Военные и сотрудники спецслужб имеют задачу задержать или уничтожить бандита, виновного в гибели многих людей. Я уверен, что его рано или поздно либо закопают, либо поселят навечно в "одиночку", - подчеркнул Кадыров.

В то же время, он добавил, что Умаров является "ничтожеством, которое боится собственной тени, даже если он жив". "Зарылся в крысиной норе, его дни сочтены. Билет к своим дружкам - Басаеву, Хаттабу и другим, ему уже выписан", - заключил Кадыров.

За последние 10 лет на Северном Кавказе были уничтожены практически все одиозные главари бандформирований, в том числе Арби Бараев, Хаттаб, Руслан Гелаев, Абу Дзейт, Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Раппани Халилов и другие. Информация об уничтожении Умарова ранее неоднократно появлялась, но затем не находила подтверждения.

Умаров, в частности, взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала