Рейтинг@Mail.ru
Кремль подтвердил, что РФ выбрала Францию для строительства Мистралей - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль подтвердил, что РФ выбрала Францию для строительства Мистралей

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев проинформировал по телефону своего французского коллегу Николя Саркози, что по итогам тендера на поставку вертолетоносцев власти РФ выбрали предложение консорциума, состоящего из французской компании DCNS и российской ОСК, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев проинформировал по телефону своего французского коллегу Николя Саркози, что по итогам тендера на поставку вертолетоносцев власти РФ выбрали предложение консорциума, состоящего из французской компании DCNS и российской ОСК, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

Эксклюзивные переговоры о поставке вертолетоносцев Париж и Москва начали в марте 2010 года. Осенью Россия в соответствии с законодательством объявила международный конкурс на поставку вертолетоносцев и, как заявил Рособоронэкспорт, прекратила переговоры с Францией до объявления результатов.

Как указывается в сообщении пресс-службы, на начальном этапе предложение консорциума предусматривает совместное строительство двух кораблей этого типа с последующим производством еще двух.

Где будут построены корабли, не уточняется, но ранее гендиректор производителя "Мистралей" компании STX Жак Арделе заявил РИА Новости, что в случае заключения контракта с РФ первый корабль типа "Мистраль" для России будет построен во Франции в конце 2013 года. Второй - там же в 2014 году. Арделе считает, что российские верфи смогут освоить производство этого типа кораблей по французской технологии в 2016 году и построить еще два корабля.

По данным СМИ, первоначально на переговорах речь шла о закупке одного корабля во Франции и строительстве еще трех в России.

Президенты в совместном сообщении поприветствовали завершение оформления "беспрецедентного проекта сотрудничества, который будет способствовать развитию промышленности и решению проблемы занятости в двух странах". Согласно сообщению, договор "демонстрирует волю и способность России и Франции развивать широкомасштабное партнерство во всех областях, в том числе в сфере обороны и безопасности".

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Медведев и Саркози в телефонном разговоре также обменялись "теплыми предновогодними поздравлениями и наилучшими пожеланиями".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала