Рейтинг@Mail.ru
Сердюков: СНВ-3 не помешает РФ развивать любой из видов ядерной триады - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердюков: СНВ-3 не помешает РФ развивать любой из видов ядерной триады

Читать ria.ru в
"Мы полностью свободны в определении структуры нашей триады. Мы можем развивать любую из них, какую считаем необходимой", - сказал министр обороны РФ. Он подчеркнул, что установленные договором параметры по носителям и боеголовкам позволяют России развиваться абсолютно без ограничения, как минимум, еще 15 лет.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) позволяет России развивать любой из видов ядерной триады, сообщил в пятницу на заседании Госдумы министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект "О ратификации договора СНВ-3" в первом чтении. Договор об СНВ был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле в Праге. В декабре его утвердил американский сенат. Теперь для вступления документа в силу необходима его ратификация обеими палатами российского парламента.

"Мы полностью свободны в определении структуры нашей триады. Мы можем развивать любую из них, какую считаем необходимой", - сказал министр.

Он подчеркнул, что установленные договором параметры по носителям и боеголовкам позволяют России развиваться абсолютно без ограничения с достаточно серьезными темпами, как минимум, еще 15 лет.

Согласно соглашению, рассчитанному на семь лет, стороны обязуются иметь по 1550 ядерных боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых носителей.

Сердюков также сообщил, что Россия должна предоставлять телеметрию своих баллистических пусков только пять раз в году. При этом, подчеркнул министр, Россия ежегодно производит примерно десять пусков, из которых пять-семь являются пусками по продлению сроков эксплуатации ракет.

Министр подчеркнул, что новый договор полностью отвечает интересам России и в плане проведения инспекций. Он сообщил, что в силу того, что у американцев меньше инспектируемых объектов, то Россия ежегодно может осуществлять контроль за ними всеми. "Американцы, к сожалению или счастью, этого сделать не могут в отношении России", - сказал Сердюков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала