Рейтинг@Mail.ru
Медведев спокойно относится к конкуренции за рынок вооружений Индии - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев спокойно относится к конкуренции за рынок вооружений Индии

Читать ria.ru в
Россия готова к конкуренции за военно-техническое сотрудничество с Индией в условиях честной борьбы по правилам, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии своего визита в Индию.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Россия готова к конкуренции за военно-техническое сотрудничество с Индией в условиях честной борьбы по правилам, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии своего визита в Индию.

"Индия, как и Россия, проводит многовекторную внешнюю политику и поддерживает связи со многими государствами, в том числе и в военно-технической области. Вполне естественно, что и западные производители вооружений и военной техники проявляют интерес к сотрудничеству с Индией", - сказал Медведев в интервью изданию "The Times of India", отвечая на вопрос о том, повлияет ли стремление стран Запада к ВТС с Индией на сотрудничество с Россией.

"Относимся к этому спокойно и прагматично. Мы готовы к конкуренции. Главное, чтобы борьба за контракты велась честно и по правилам", - отметил он.

Российский президент отметил поступательное движение российско-индийского военно-технического сотрудничества. Он заявил, что долгосрочные связи двух стран в этой области осуществляются в строгом соответствии с международными обязательствами обеих стран.

"Они носят прозрачный характер и направлены на обеспечение обороноспособности Индии без какого-либо ущерба для сложившегося военно-стратегического баланса в Южной Азии", - сказал Медведев.

Российский президент также подчеркнул важность сотрудничества по линии вооруженных сил.

"Наглядным подтверждением обоюдной заинтересованности в таком взаимодействии стали совместные военные учения "Индра-2010", состоявшиеся в индийском штате Уттаркханд 15-24 октября этого года", - отметил он.

Касаясь сотрудничества РФ и Индии в сфере атомной энергетики, Медведев напомнил, что Россия давно и успешно зарекомендовала себя в этом сегменте индийского рынка, была создана солидная правовая база двусторонней кооперации. В частности, реализуется подписанное в 2008 году межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков АЭС на площадке "Куданкулам" и в создании АЭС по российскому проекту на новых площадках, напомнил он.

Отвечая на вопрос, станет ли принятый в Индии закон о гражданской ответственности за ядерный ущерб препятствием к дальнейшему российско-индийскому сотрудничеству в сфере мирной атомной энергетики, Медведев сказал, что в этих вопросах действует Венская конвенция 1963 года.

"Соответствующие проблемы мы стараемся конструктивно решать с нашими индийскими партнерами в ходе переговоров", - сказал президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала