Рейтинг@Mail.ru
Украина готова участвовать в создании ЕвроПРО вместе с Россией - СНБО - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готова участвовать в создании ЕвроПРО вместе с Россией - СНБО

Читать ria.ru в
Украина готова принять участие в создании европейской системы противоракетной обороны вместе с Россией, заявил журналистам в среду в Брюсселе первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш.

КИЕВ, 15 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина готова принять участие в создании европейской системы противоракетной обороны вместе с Россией, заявил журналистам в среду в Брюсселе первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш.

На саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре альянс и Россия договорились о сотрудничестве по ПРО в Европе. В НАТО также не исключают, что к ЕвроПРО будут привлечены другие страны, в том числе Украина.

"Понятно, что однозначное предложение Украина в это время сделать не может, но сама ее политическая воля, воля ее политического руководства, президента страны направлена на то, чтобы обеспечить совместное участие с Российской Федерацией в этом проекте, поэтому мы поддержали инициативу Российской Федерации", - цитирует Гавриша украинское агентство УНИАН.

По его словам, Украина может предложить для создаваемой системы ПРО две радиолокационные станции (РЛС) в Закарпатской области и в Севастополе. До февраля 2008 года эти две станции работали в интересах России, затем РФ отказалась от их использования.

Гавриш подчеркнул, что украинские РЛС нуждаются в серьезной модернизации. Кроме того, по его словам, Украина не может их использовать самостоятельно.

"Основная ресурсная база, база, которая связана с технологией жизнедеятельности этих станций, находится в Российской Федерации. Политика сотрудничества с РФ может позволить активно использовать эти станции совместно. Это был бы самый лучший вариант. Но использовать эти станции без России невозможно", - сказал Гавриш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала